• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бойко Юрий

Украинский хозяйственный и государственный деятель. Вице-премьер-министр Украины
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. Юрій Анатолійович Бойко)

Родился 9 октября 1958 года в городе Горловка Донецкой области. После окончания средней школы поступил в Московский химико-технологический институт им.Д.Менделеева, где в 1981 году получил диплом по специальности "инженер, химик-технолог".

После института пошел работать на химзавод "Заря" в Рубежном. За 18 лет прошел там путь от мастера производственного участка до гендиректора. С 1999 года карьера стала развиваться стремительно.

С 1999 по 2001 гг. Бойко был гендиректором АО "Лисичанскнефтеоргсинтез" (Лисичанский НПЗ). С августа 2001-го по февраль 2002-го - председателем правления АО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ). 31 января 2002 года назначен председателем правления НАК "Нефтегаз Украины". Тогда же был назначен госсекретарём Министерства топлива и энергетики.

С июля 2003-го по март 2005 года также занимал пост первого зама Министра топлива и энергетики. От занимаемых постов был освобожден премьером Юлией Тимошенко.

В 2006 году, казалось, что Бойко совершил ошибку, пойдя на выборы в списках непопулярного блока на базе "объединенных эсдеков" Виктора Медведчука "Не ТАК".

Реклама на dsnews.ua

 Проект не набрал проходного минимума, но Бойко все же вновь оказался в активной политике. 4 августа 2006 года его назначили Министром топлива и энергетики Украины в правительстве Виктора Януковича.

На досрочных парламентских выборах 2007 года оказался в проходной части списка "Партии регионов", в которую он вступил незадолго до этого. После формирования коалиции в составе НУНС и БЮТ оставил пост Министра, чтобы вновь занять привычное кресло уже в правительстве Николая Азарова.

Вскоре полномочия Бойко стали еще обширнее: 9 декабря Минтопэнерго и Минуглепром были реорганизованы в Министерство энергетики и угольной промышленности, во главе которого он остался.

За период управления "Нефтегазом" Бойко ставили в заслугу улучшение расчетов за природный газ украинскими потребителями, значительное увеличение доходов "Нефтегаза" и отчислений в Госбюджет, прорыв в решении проблемы, связанной с погашением задолженности за газ перед Россией и Туркменистаном.

В то же время тогдашняя оппозиция, а затем ставшая властью "оранжевая" команда приписала Юрий Бойко участие в построении сомнительных схем поставок российского и среднеазиатского природного газа в Украину.

Политические оппоненты экс-министра и ряд экспертов считают, что он непосредственно приложил руку к появлению "украинско-газпромовской" компании "Росукрэнерго" (РУЭ).  Она контролирует львиную долю отечественного рынка природного газа, а в ее адрес обрушиваются потоки жесткой критики едва ли не с первого дня существования.

45-процентная доля этого предприятия принадлежит украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу, пребывающему в близких деловых отношениях с Бойко.

С 24 декабря 2012 года назначен вице-премьер-министром Украины.

Образование

Московский химико-технологический институт им.Д.Менделеева – "инженер, химик-технолог"

Восточноукраинский университет – "инженер-экономист"

Звания и награды

В августе 2004 года "за полное урегулирование задолженности Украины за газ перед Российской Федерацией" Бойко был удостоен звания "Герой Украины" и ордена "Держава". Также за полное погашение украинской задолженности за газ награжден орденом Туркменистана.

Семья

Супруга - Вера – мастер спорта по гимнастике, многодетный отец. Семья воспитывает шестерых детей.

Увлечения хобби

Бойко говорит, что любит простую еду и пиво "Жигулевское".

В свободное время любит играть в хоккей

Интересные факты

Юрия Бойко не единожды обвиняли в лоббировании интересов российских нефтяных компаний. В частности, "Тюменской нефтяной компании".

Бойко называют одним из инициаторов заполнения нефтепровода "Одесса-Броды" российской нефтью.

Впрочем, Бойко обвинения отбрасывает. По его словам, он "ничего не боится, и всегда соблюдал государственные интересы".

Последняя дата редактирования: 24.12.2012

    Реклама на dsnews.ua