• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бойкот Всемирного газетного конгресса - это не способствование, а препятствование укреплению свободы слова, - Алексей Погорелов

Комментируя призыв гендиректора ТВi Николая Княжицкого бойкотировать предстоящий Всемирный газетный конгресс, гендиректор УАИПП Алексей Погорелов сказ
Реклама на dsnews.ua

Комментируя призыв гендиректора ТВi Николая Княжицкого бойкотировать предстоящий Всемирный газетный конгресс, гендиректор УАИПП Алексей Погорелов сказал, что не нужно политизировать самое крупное в мире индустриальное событие.

Напомним, Украинская ассоциация издателей периодической прессы (УАИПП) - принимающая сторона в Украине Всемирного газетного конгресса, организатором которого является Всемирная ассоциация издателей газет и новостей (WAN-IFRA). Конгресс пройдет в Киеве 2-5 сентября 2012 года. 21 августа на своей страничке в Facebook Николай Княжицкий призвал бойкотировать Всемирный газетный конгресс в связи с продолжением отключений оппозиционного телеканала ТВi, гендиректором которого он является.

Комментируя по просьбе журналиста ДеПо отношение к призыву бойкотировать конгресс, Алексей Погорелов напомнил, что главная задача конгресса - обмен передовыми идеями и технологиями, необходимыми для успешного развития современного издательского бизнеса.

"Бесспорно, вопрос свободы слова - важный для развития независимых СМИ, на какой платформе они бы ни выходили. И всегда будут в центре внимания Всемирной газетной ассоциации и конгресса. Однако спекулировать им в угоду политическим амбициям некорректно", - считает гендиректор отраслевой ассоциации.

Кроме того, он напомнил, что 31 августа планируется провести круглый стол с участием представителей WAN-IFRA, посвященный именно вопросам свободы слова. Также много дискуссий в программе конгресса посвящено обсуждению вопросов свободы слова.

Поэтому, по  мнению Погорелова, призывать бойкотировать данное мероприятие  - это не только игнорировать обмен передовыми знаниями в развитии медиа, но и мешать укреплению свободы слова. Потому что одной из целей WAN-IFRA на всемирном газетном конгрессе в Киеве является содействие укреплению свободы слова в Украине.

    Реклама на dsnews.ua