• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Большинство министров в рабочее время "сидят" в Facebook, — КИУ

Реклама на dsnews.ua
Около 70% своих сообщений в социальной сети Facebook украинские министры пишут в рабочее время

Об этом свидетельствуют результаты исследований Комитета избирателей Украины, передает "ДС".

"С одной стороны вполне естественно, что министры используют все доступные медийные механизмы для донесения планов или результатов своей деятельности. С другой - сотни рабочих часов фактически расходуются на публичное выяснение отношений или рассказы о подробностях личной жизни. Стоит упомянуть, что публичная критика членами правительства кандидатов в президенты США могла иметь серьезное влияние на украино-американские отношения", - заявил аналитик КИУ Денис Рыбачок.

Среди министров, активно использующих социальную сеть в рабочее время министр молодежи и спорта Игорь Жданов (83% статей опубликовано в рабочее время), министр экономразвития Степан Кубив (79%), министр обороны Степан Полторак (79%), министр образования Лилия Гриневич (71%), и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун (67%), министр соцполитики Андрей Рева (67%), министр инфраструктуры Владимир Омельян (61%) и министр экологии Остап Семерак (61%).

КИУ считает, что вопрос медийной активности министров в социальных сетях стоит урегулировать документально.

"Подобная практика существует в большинстве государств Европы. В частности, в Великобритании действует специальная "Инструкция по использованию социальных медиа государственными служащими". Документ позволяет пользоваться соцсетями в рабочее время, но призывает придерживаться определенных этических правил. В частности, проверять достоверность опубликованной информации, воздерживаться от участия в конфликтных ситуациях, избегать публикации сообщений о личной жизни и тому подобное. В случае, если госслужащий игнорирует эти правила он получает дисциплинарное наказание, которое может привести к увольнению", - добавил Рыбачок.

    Реклама на dsnews.ua