• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борьба утилизаций

Реклама на dsnews.ua
Торговые отношения Украины и России становятся все более ассиметричными. Украина в очередной раз оказалась пострадавшей после введения Рос­сией с 1 се

Торговые отношения Украины и России становятся все более ассиметричными. Украина в очередной раз оказалась пострадавшей после введения Рос­сией с 1 сентября с. г. утилизационного сбора на импортные автомобили. Теперь к суммам, указанным в прайсах, россияне при покупке украинских легковушек вынуждены будут добавить как минимум $609, а при покупке грузовиков — от $4,5 тыс.

Но поскольку наши авто, как правило, относятся на российском рынке к низкому ценовому сегменту, где цена играет чуть ли не решающую роль при выборе, то такой сбор может нанести существенный удар по поставкам украинских автомобилей в РФ. А бояться Украине есть чего. Ведь, по данным "Укравтопрома", крупнейшим внешним рынком для отечественных автопроизводителей традиционно остается рынок Российской Федерации.

За шесть месяцев россияне приобрели украинских автомобилей и автобусов на сумму $142,5 млн. А это составило ни много ни мало более 90% поступлений от автомобильного экспорта Украины за этот период.

Спустя два дня после демарша российских коллег украинские власти вернули перчатку, введя примерно аналогичные ставки утилизационного сбора на импорт автомобилей, произведенных в Российской Федерации. Во Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров считают, что Украина имела право на введение сбора в отношении только российских автомобилей.

Однако, по мнению представителей профильной ассоциации "Укравтопром", постановление №843 не вводит никаких налогов или сборов, а всего лишь устанавливает нечеткое требование к лицам, которые ввозят транспортные средства только из России, обеспечить утилизацию транспортных средств после снятия их с эксплуатации или заключить договора с другими лицами на организацию такой утилизации.

Так что фактически это требование никого ни к чему не обязывает, ведь для российских производителей не составит труда подписать договора с украинскими юридическими лицами на утилизацию в будущем ввозимых сейчас автомобилей, даже по предельным ценам, задекларированным в постановлении.

Критику в адрес принятого правительством Украины постановления Олег Назаренко, руководитель ВААИД, объясняет тем, что "Укравтопрому" не удалось протолк­нуть свой проект постановления о введении сбора с автомобилей, импортируемых из всех стран мира, а не только России, как решил Кабмин.

Реклама на dsnews.ua

"Призыв автосборщиков распространить новый налог или сбор на транспортные средства происхождением из всех стран, "чтобы был обеспечен равный, недискриминационный подход ко всем нашим торговым партнерам", очень напоминает указ царя сечь головы всем холопам, не особо разбираясь, виновен — невиновен, и, на самом деле, приведет к объявлению Украиной "автомобильной торговой войны" всему миру и ВТО!" — считает Олег Назаренко.

Пока профильные организации и правительство не могут прийти к единому решению по вопросу симметричности действий при применении ограничений со стороны России, последняя подумывает осложнить жизнь соседке еще одним утилизационным сбором. На этот раз — на импортную сельскохозяйственную технику.

"Думаю, это целесообразно и возможно, и, главное, не противоречит правилам ВТО", — заявил президент России в прошлую пятницу, поддержав идею простого слесаря механосборочных работ ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш" Валерия Мусиенко, который загадочным образом оказался на встрече президента с губернатором Ростовской области.

При этом, по мнению Владимира Гутенева, первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по промышленности, первого вице-президента Союза машиностроителей России, утилизационный сбор на сельскохозяйственную технику, скорее всего, начнет действовать к весне 2013 г. В то же время именно Россия является основным рынком сбыта продукции украинского сельхозмашинстроения. Только по итогам января-июня с. г. Украина поставила России тракторов на сумму около $6,9 млн.

По данным Госстата Украины, в I полугодии 2012 г. доля России в украинском экспорте тракторов составила 84,4%. По сообщению "КоммерсантЪ-Украина", в украинском правительстве утверждают, что официальных уведомлений российской стороны о планах ввести утилиза­ционный сбор не получали. "Но если такая инициатива будет принята РФ, Украина ответит аналогичными мерами, как это было в случае с автомобилями", — отметил источник этого издания в Кабинете министров.

Насколько "аналогичный" может означать "симметричный", будет известно уже к концу этого года: показатели производства и продаж соврать не смогут.  

А нам не нравится

По всей видимости, отечественные чиновники предлагают покупать подорожавшие автомобили только простым украинцам. Уже с января 2013 г. ожидается новое снижение цен на автомобили с 3-литровыми двигателями, то есть машины, на которых предпочитают ездить украинские власть имущие. Благо со снижением цен косвенно поможет… ВТО.

AUTO-Consulting сообщает, что в Верховной Раде появился законопроект "О внесении изменений в закон "О таможенном тарифе", которым предусмотрено снижение ввозных пошлин на новые автомобили с вышеуказанным объемом двигателя с 6 до 5% в 2013 году. Автором законопроекта является Минэкономразвития и торговли.

В начале июля Александр Ефремов, лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде, допустил, что закон о налоге на роскошь имеет шансы быть принятым в сентябре текущего года. Однако, принимая во внимание то, что до парламентских выборов в октябре текущего года нардепы проведут только три дня пленарных заседаний (18 сентября, 2 и 16 октября), рассчитывать на скорое принятие закона о налоге на роскошь, скорее всего, не приходится.

    Реклама на dsnews.ua