• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борьба за градус

В ближайшее время бутылка самой доступной водки в отечественной рознице будет стоить не менее 30,5 грн., а вина — 22 грн. Это на 17–22% бо
Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время бутылка самой доступной водки в отечественной рознице будет стоить не менее 30,5 грн., а вина — 22 грн.

Это на 17–22% больше сегодняшнего минимума. Такие тарифы сейчас "продавливает" Кабмин, мотивируя это желанием защитить украинцев от употребления некачественных напитков.

И хотя наценка, на первый взгляд, небольшая, она способна усугубить ситуацию на отечественном алкогольном рынке и открыть доступ на него дешевому импорту.

Украинские чиновники инициируют очередное повышение минимальных розничных цен на алкогольные напитки. Проект правительственного постановления, предусматривающий подорожание водки на 17% (до 30,5 грн. за бутылку емкостью 0,5 л), уже обсуждался на заседании Кабинета Министров в феврале этого года.

Но тогда водочному лобби удалось отсрочить его принятие, мотивируя это тем, что отрасль пока не готова к очередному ценовому витку. Теперь документ снова вытащили из-под сукна, и на прошлой неделе Кабмин рассмотрел и предварительно одобрил его.

Кроме водки, в проекте фигурирует и вино, минимальные цены на которое предлагается повысить на 22% — до 22 грн. за бутылку 0,7 л.

Водочники в этот раз не противятся нововведению, отмечая, что заложили грядущее подорожание в свои бизнес-планы.

Реклама на dsnews.ua

Более того, крупные производители уверены, что повышение минимальных цен даже сыграет рынку на руку, так как будет способствовать уменьшению доли теневиков, составляющей на сегодняшний день не менее 20%.

Но вот в среде виноделов инициатива правительства спровоцировала настоящий скандал.

Крупные производители вина обеими руками за подорожание, считая, что произвести качественный напиток дешевле 22 грн. за бутылку сейчас просто невозможно.

Ведь, по словам председателя совета директоров корпорации "Первый национальный винодельческий холдинг" Валерия Шамотия, за последний год подорожали почти все составляющие виноделия, начиная с сырья и заканчивая тарой.

И за 10–15 грн. (такие цены еще встречаются в отечественной рознице) реально разлить лишь откровенный "шмурдяк". Но подобные обвинения возмущают представителей средних и мелких заводов, которые не могут тратить большие деньги на продвижение своего товара и поэтому берут потребителя именно ценой.

Председатель правления компании "Черноморская жемчужина" Евгений Олейников подсчитал, что себестоимость литра сухого виноградного вина в Украине не превышает 3 грн.

Даже с учетом наценок производителей и розничных накруток напиток должен попадать на магазинную полку всего по 10 грн. за бутылку. Приблизительно в такой же ценовой категории (1–1,5 евро) продукт массового виноделия можно купить и во многих европейских странах.

Наши же виноделы, по мнению г-на Олейникова, пытаются заложить в стоимость продукта сверхприбыль, поэтому и убеждают потребителей, что хороший напиток не может быть дешевым.

Его коллеги не исключают, что после повышения минимальных розничных цен продажи вина в Украине снизятся как минимум на 20%. Ведь значительное число потребителей, не относящихся к числу ценителей вина, вряд ли согласятся платить за подорожавший напиток и в погоне за градусом предпочтут водку.

Это лишь усугубит продолжающийся спад в отрасли. По итогам 2011 г. производство вина и без этого упало на 40% — до 170 млн л. А в этом сезоне тенденция лишь укрепилась.

По данным Ассоциации виноградарей и виноделов Украины, за четыре месяца 2012 г. объемы производства снизились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года еще на треть — до 37 млн л.

Даже при сохранении нынешних цен в этом году заводы смогут разлить не более 140–150 млн л вина, а в случае их повышения производство не превысит 120 млн л.

Такой ситуацией, скорее всего, воспользуются импортеры. Ведь требования по минимальным ценам на зарубежные вина не распространяются, поэтому они могут продаваться даже дешевле украинских.

И если до недавних пор поставщикам было невыгодно морочиться с дешевым иностранным товаром, то с повышением розничных цен их планы могут измениться.

    Реклама на dsnews.ua