• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бойцы ВСУ на Донбассе обвинили своего командира в издевательствах и воровстве

Реклама на dsnews.ua
Бойцы группы инженерного обеспечения 54 отдельной моторизованной бригады ВСУ, дислоцирующейся в в/ч пп В2070, обвинили командира в издевательствах и похищениях

Всего было написано 6 рапортов с подробным описанием преступлений капитана, который руководит инженерной группой в бригаде.

Документы направлены в правоохранительные органы, передает "ДС" со ссылкой на Центр информации о правах человека.

Свидетель одного из похищений указал в рапорте, что он в своем распоряжении видеозаписи преступлений капитана.
Два рапорта из шести написаны женщинами.

Так, женщина-солдат сообщила об угрозах со стороны командира и склонение к неуставным отношениям. По ее словам, капитан требовал называть его на "ты". А когда такое общение с командиром вызвало ревность мужа подчиненной, капитан вывез мужчину в наручниках и с пакетом на голове за город и жестоко избил.

"Навстречу мне вышли четыре человека, одетых в бронежилеты и военную форму украинской армии. Окружив меня и нанося удары повсюду (спина, голова), начали затягивать меня в машину. После чего надели за спиной наручники, надели на голову полиэтиленовый пакет, приставили нож к горлу и заставили меня лечь на заднем сиденье, чтобы меня не было заметно. Потом вывезли меня за город в сторону передовой...", - пишет в заявлении в правоохранительные органы пострадавший.

Согласно заявлению, описанные события происходили в начале сентября, заявление датировано 19-м октября 2016 года. Мужчина утверждает, что на момент заявления у него пропал слух в левом ухе и потеряна чувствительность рук из-за наручников.

В распоряжении Центра есть копия ответа мужчине от в.и.о. начальника Донецкого зонального отдела Военной службы правопорядка полковника Я.М. Гросу о передаче дела в Бахмутский отдел национальной полиции.

Другая подчиненная капитана, радиотелефонистка, также сообщает о склонение к нарушению субординации и требования обращаться к капитану по имени и на "ты". По ее словам, капитан насильно в багажнике "Жигулей" вывозил ее в нулевую зону и приказывал выходить из блиндажа во время обстрела.
Кроме того, по ее словам, во время одного выезда на стрельбы капитан открыл беспорядочную стрельбу боевыми патронами и "по личному составу полетел рикошет".
В рапорте она отмечает, что из-за опасения за свою жизнь и здоровье была вынуждена перевестись в другое подразделение.

Старший сержант инженерно-технической роты бригады в своем рапорте сообщает о зверском избиении капитаном солдата. Он также рассказал о случаях, когда капитан надолго запирал в помещении пьяных солдат.

Все военные, которые подали рапорты, обвиняют капитана в регулярных унижениях до личного состава, превышении служебных полномочий, вымогательстве денег и хищении горюче-смазочных материалов.

Однако сам капитан обоснованность обвинений отрицает.

"Конечно, нет (не обоснованны - ред.)! Уже выехала комиссия, сейчас будут разбираться. Это до командиров бригад нужно обращаться... Я никаких правонарушений не допускал", - подчеркнул капитан.

На вопрос корреспондента Центра относительно сообщений об избиениях и похищениях людей капитан ответил: "Какой ужас. Ну, конечно, нет. Пусть военная прокуратура разбирается, а потом командиры бригад вам сообщат. Я вам объясню, откуда это идет. У меня есть военнослужащий в Артемовске, у которого жена главный врач поликлиники. И этот военнослужащий был мной обоснованно обвинен в краже тушенки. И когда я решил все это обнародовать и передать вот тогда через депутата... на уровне каких-то договоренностей между собой был депутатский запрос. Сейчас выехала комиссия в составе 5 человек. Сейчас они приедут, все проверят разберутся. И все будет нормально", - подчеркнул капитан.

    Реклама на dsnews.ua