• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бродский не позволил Колобову увеличить размер туристического сбора

Госпредпринимательства не допустило увеличение размера туристического сбора
Реклама на dsnews.ua

Госпредпринимательства (председатель - Михаил Бродский) отказала в согласовании проекта Закона Украины "О внесении изменений в статью 268 Налогового кодекса Украины". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечает разработчик проекта - Минфин (министр - Юрий Колобов), документом предлагается установить ставки туристического сбора за один день проживания (ночевки) в следующих размерах:
для гостиниц, в зависимости от их категорий ("пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда") - от 0,5 до 4 процентов минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года в размере 1147 грн., то есть от 5,74 грн. в 45,88 грн.;

для других объектов, в том числе мотелей, пансионатов, домов отдыха, туристических баз, кемпингов, в зависимости от уровня обслуживания в них (первый, второй, третий, четвертый, пятый уровни) - от 0,2 до 0,5 процентов, в денежном эквиваленте - от 2,29 грн. до 5,74 грн.

При этом в редакции проекта Закона и в представленных к нему сопроводительных документах не определены критерии, которые будут применяться для распределения соответствующих ставок туристического сбора органами местной власти, что может привести к установлению субъективного подхода к определению размеров соответствующих ставок на местах.

Учитывая вышеизложенное, Госпредпринимательства в согласовании указанного проекта Закона было отказала, поскольку предложенный законопроектом механизм расчета требует существенной доработки в части дополнений его положений нормами, устанавливающими четкий подход к определению размера ставок туристического сбора.

На сегодняшний день размер ставки вышеупомянутого сбора составляет от 0,5 до 1 процента к стоимости всего периода проживания (ночевки).

Кроме того, положениями проекта Закона предусмотрено принимать за базу указанного сбора период проживания (ночевки) вместо стоимости периода проживания.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua