• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Буфетный роман

Реклама на dsnews.ua
Киевский академический театр на Подоле 2 и 3 марта покажет спектакль "Прошлым летом в Чулимске". Новая работа художественного руководителя т

Киевский академический театр на Подоле 2 и 3 марта покажет спектакль "Прошлым летом в Чулимске". Новая работа художественного руководителя театра Виталия Малахова поставлена по одноименной пьесе советского драматурга Александра Вампилова.

Главная героиня пьесы Валентина, официантка из небольшого городка, оказывается в самом центре любовных интриг. Она становится предметом вожделения всех местных мужчин, тогда как ее сердце принадлежит опальному следователю Шаманову, сосланному в глушь за свою принципиальность. Объект же страсти не догадывается о чувствах красавицы и живет с другой.

Первостепенное внимание автор уделяет не столько происходящим событиям, сколько перипетиям личных отношений и переживаниям героев. Произведение Вампилова подкупает убедительностью характеров, хорошим знанием человеческой психологии, бескомпромиссными чувствами. Благодаря этим достоинствам драма "Прошлым летом в Чулимске" всегда привлекала режиссеров. В 1981 г. знаменитый Глеб Панфилов выпустил фильм "Валентина" с поистине звездным составом актеров. В картине снялись Инна Чурикова, Лариса Удовиченко, Всеволод Шиловский, Дарья Михайлова, Родион Нахапетов.

Театр на Подоле представляет совершенно оригинальную интерпретацию пьесы. Довольно грустную историю Вампилова режиссер Виталий Малахов превращает в весьма позитивное произведение. По-новому подаются образы персонажей, которые из героев 70-х трансформируются в наших современников. В отличие от предшествующих театральных и телевизионных версий пьесы Валентина предстает отнюдь не молчаливой скромницей, а сильной и цельной натурой, которая знает, чего хочет, и пытается всеми силами обрести счастье.

Реклама на dsnews.ua

Спектакль сопровождает авторская музыка, написанная исполнительницей главной роли Викторией Булитко, которая, аккомпанируя на рояле, поет собственные песни. Актриса сделала себе неплохое имя в театральных кругах благодаря комедийным ролям, здесь же она пробует себя в драме. Привычное амплуа явно дает о себе знать, и образ Валентины приобретает хорошую долю юмора. Интересны и мужские персонажи в интерпретации ведущих актеров Театра на Подоле: Сергея Бойко, Игоря Волкова, Сергея Сипливого.

Обращаясь к классике, Виталий Малахов сохраняет визуальные приметы времени, описанного в первоисточнике. В декорациях и костюмах он придерживается эстетики 70-х. Однако при этом режиссер существенно переосмысливает внутреннюю жизнь героев в соответствии с динамикой XXI в., обнаруживая в материале Вампилова интересные современному зрителю реалии.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 90 грн.

    Реклама на dsnews.ua