• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Буковина призвала Порошенко вернуть Бандере и Шухевичу звание "Героев Украины"

Реклама на dsnews.ua
Черновицкий обласовет обратился к президенту с просьбой вернуть звание "Герой Украины" Степану Бандере и Роману Шухевичу, и присвоить его Евгению Коновальцу

Решение принято большинством голосов депутатов, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Восстановление звания Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, присвоение звания "Героя Украины" Евгению Коновальцу является не только требованием исторической справедливости, но и одним из требований Революции Достоинства. Степан Бандера, Роман Шухевич и Евгений Коновалец для миллионов украинцев всегда были и будут украинскими Героями. Их бескомпромиссная борьба за соборную, суверенную и независимую Украину - яркий пример для нынешнего и будущих поколений", - говорится в тексте обращения.

Еще раньше, 9 октября, решение об обращении к Порошенко о возвращении Шухевичу и Бандере звания "Героев Украины" было принято Черновицким городским советом.

Напомним, 3 марта депутаты Тернопольского облсовета поддержали обращение к президенту об издании указа о праздновании 75-летия создания УПА и возвращения звания "Герой Украины" Степану Бандере и Роману Шухевичу.

Как известно, в августе 2011 года Высший админсуд оставил в силе предыдущие решения двух донецких судов, которые признавали незаконным указ президента Виктора Ющенко о награждении Шухевича и Бандеры званием "Герой Украины".

    Реклама на dsnews.ua