• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бывшему миллиардеру Стэнфорду дали 110 лет тюрьмы

Так в США наказывают за создание финансовой пирамиды и присвоение миллиардов доверчивых вкладчиков
Реклама на dsnews.ua

Финансист Аллен Стенфорд, в прошлом один из крупнейших богачей США, приговорен к тюремному заключению на 110 лет. Это наказание за создание финансовой пирамиды и присвоение 7 млрд долл. обманутых инвесторов, сообщает Siteua.

Финансовые операции Стэнфорд проводил через банк на острове Антигуа в Карибском море. Всего от его действий пострадали около 30 тыс. вкладчиков. В ходе расследования так и не удалось обнаружить 92% средств, которые якобы были в распоряжении банка Stanford International.

Теперь открывается доступ к 330 млн украденных денег, размещенных на замороженных счетах Стэнфорда. Но на получение этих средств могут уйти годы

Пострадавшие на суде заявили, что этот недобросовестный банкир наживался на небогатых вкладчиках, и это характеризует его еще хуже, чем финансиста Бернарда Мэдоффа, осужденного в 2009 года за схожие преступления на 150 лет.

Сам подсудимый до вердикта так и не признал вины, хотя его заключительная речь длилась аж 40 минут. Адвокаты экс-миллиардера готовят апелляцию.

Напомним, что изначально сторона обвинения просила 230 лет тюрьмы для Стэнфорда, а его защита настаивала, что подсудимый может направиться за решетку не более чем на 44 месяца.

    Реклама на dsnews.ua