• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чечеткин: в Rozetka.UA наведались налоговики на Хаммерах

Совладелец Rozetka.UA дал первый официальный комментарий по поводу конфликта с налоговой инспекцией
Реклама на dsnews.ua

Совладелец Rozetka.UA Владислав Чечеткин на своей страничке в Facebook дал первый официальный комментарий по поводу конфликта с налоговой инспекцией.

По его словам, вокруг Rozetka.ua сложилась странная ситуация. В стране говорят о поддержке Интернет-бизнеса и высокотехнологичных компаний, а с другой стороны - в налоговой создается отдел по "борьбе" с новейшими технологиями.

"Видимо, вчера была кульминация борьбы с киберпреступностью вновь созданного отдела: группа товарищей из более чем 10 человек приехала громить дата-центр Мирохост и искала сервера, на которых работает сайт www.rozetka.ua. В это же время 5 других "бригад" – заблокировали работу двух десятков других компаний, которые "виноваты" лишь в том, что продают свои товары через сайт www.rozetka.ua!", - написал Чечеткин.

По его словам, операцией руководили люди на Хаммерах. Всего было задействовано более 150 человек личного состава налоговой.

"Руководили операцией полевые командиры на Хаммерах. Всего по моим оценкам во вчерашней операции "Высокие технологии" в поле было задействовано более 150 человек личного состава. Только один офис наших партнеров в котором мне "повезло" оказаться во время событий — обрабатывало 27 человек! На сейчас работа части компаний разблокирована но часть нападавших по прежнему продолжают блокирование работы нескольких компаний", - написал Чечеткин.

Он также возмущается, что на месте в каждой "бригаде" руководили сотрудники Главка налоговой милиции Украины. И они же комментируют действия налоговой милиции по ТВ.

Также Чечеткин обвинил налоговую в поломке сервера.

Реклама на dsnews.ua

"Основной сервер "хакеры" из налоговой физически сломали, сайт переехал", - сказал он и допустил, что сам может уехать из Украины.

"Наверно, это только дело времени", - подчеркнул Чечеткин.

Напомним, интернет-магазин Rozetka.ua обещает возобновить отгрузку товаров на следующей неделе. 

Ранее представители Государственной налоговой службы заявили, что в отношении директора ООО "Розетка УА" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 212 Криминального Кодекса Украины (Уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах). По этой статье, обвиняемому грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

19 апреля ГНС нагрянула с проверкой в офис компании. По результатам этой проверкиустановлено, что должностные лица компании ООО "Розетка УА" уклонились от уплаты НДС в размере более 7 млн грн.

Владельцы компании уже перенесли интернет-магазин в Европу.

Закрытие Rozetka возмутило Виктора Януковича-младшего.

    Реклама на dsnews.ua