• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Черкассы будут отапливать травой

Реклама на dsnews.ua
Городские власти Черкасс намерены в течение трех-пяти лет полностью отказаться от газа и перейти на альтернативные источники отопления: уголь, мазут,

Городские власти Черкасс намерены в течение трех–пяти лет полностью отказаться от газа и перейти на альтернативные источники отопления: уголь, мазут, мусор, дрова и солому. В прошлом году в микрорайоне Сосновка начала работать первая котельная на опилках, купленная за 8 млн грн.

Эти деньги — часть кредита в 1,2 млн евро, выделенного в 2010 г. ЕБРР на модернизацию коммунальной теплоэнергетики Черкасс. Городские власти считают эксперимент в Сосновке удачным: покупка газа для обогрева микрорайона обошлась бы в 7 млн грн., а за отходы древесины заплатили около 3,5 млн грн. Мэрия планирует приобрести еще два таких биокотла для отопления микрорайона Дахновка. А центр города чиновники намерены обогревать с помощью угля и мазута.

Представители муниципалитета не скрывают, что главная проблема — обеспечение котельных биотопливом. Предполагается, что Сосновка в будущем отопительном сезоне будет обогреваться с помощью мискантуса — многолетней травы, которую начали выращивать в пригороде Черкасс два года назад. Из него будут производить пеллеты, брикеты, топливную щепу.

    Реклама на dsnews.ua