• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чернобыльцы в Луганске вышли на бессрочную акцию протеста (фото)

Реклама на dsnews.ua
В палаточном городке ждут не дождутся высоких чиновников

Чернобыльцы в центре Луганска разбили 10 палаток, требуя выплатить им положенные по закону компенсации. Об этом сайту "Остров" сообщил комендант городка протестующих Андрей Колос.

"Это мирная акция, у нас нет праздношатающихся, выпивших. Все происходящее в лагере находится на постоянном контроле. Мы будем стоять столько, сколько потребуется, чтобы нас услышали в Киеве. Время нашего пребывания в палаточном городке не ограничено, несмотря на то, что здесь много больных людей, инсультников", - рассказал Колос.

Чернобыльцы хотят в ближайшее время встретиться с председателем Луганской облгосадминистрации Владимиром Пристюком, хотя вчера чиновник был в Брянске, а сегодня отбыл в Киев.

Сейчас в акции принимают участие около 40 протестующих, приехавших из Первомайска, Брянки и Антрацита. Ожидается, что скоро к ним подтянутся представители чернобыльских организаций всех городов и районов области.

Организации протеста заявляют, что подобные палаточные городки созданы в Киеве, Полтаве, Львове, Харькове, Одессе и Днепропетровске.

Напомним, что в прошлом году, чернобыльцы и афганцы массово протестовали против намерения властей урезать их льготы и соцвыплаты. Однако после голодовок они все-таки добились того, чтобы из проекта закона "О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений" убрали соответствующие нормы.
 

    Реклама на dsnews.ua