• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чешские военные помогут Украине готовить силы спецопераций и военных медиков

Реклама на dsnews.ua
Министры обороны Украины и Чехии Степан Полторак и Мартин Стропницкий провели встречу, по итогам которой было подписано заявление о сотрудничестве в вопросах обороны между двумя странами

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

"Во время встречи мы рассмотрели ряд вопросов, касающихся безопасности в мире. Я проинформировал своего чешского коллегу о ситуации на Донбассе, и сообщил, что несмотря на обострение ситуации, Украина продолжает политику мирного урегулирования на Востоке нашей страны. Это в частности вопросы соблюдения Украиной Минских договоренностей", - отметил Полторак.

Он сообщил, что в ходе встречи договорились о дальнейшем расширении сотрудничества и углублению взаимодействия в оборонной сфере. В частности, относительно совместного участия в проведении многонациональных учений.

"В планах между оборонными ведомствами Украины и Чешской Республики мы обсудили вопросы о дальнейшем сотрудничестве по подготовке войск и логистических проектах. Отдельно мы остановились на вопросах в сфере обучения и профессиональной подготовки подразделений Сил специальных операций ВС Украины, инженерных и снайперских подразделений. Мы будем сотрудничать в сфере военно-медицинской отрасли, в военно-технической и промышленной сферах", - подчеркнул украинский министр.

Полторак также добавил, что в ближайшее время в Чехии прибудет украинский атташе по вопросам обороны и это должно способствовать совершенствованию сотрудничества между оборонными ведомствами двух государств.

Министр обороны Чехии, в свою очередь, заявил о всесторонней поддержке европейских и евроатлантических стремлений Украины, прежде всего процесса реформирования Вооруженных Сил Украины с целью достижения полной совместимости с Вооруженными Силами стран-членов НАТО.

По завершению встречи главы оборонных ведомств подписали Совместное заявление, в котором задекларировали готовность к дальнейшему углублению взаимодействия в оборонной сфере.

    Реклама на dsnews.ua