• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чей градус крепче?

Реклама на dsnews.ua
Уже в сентябре бутылка самого дешевого коньяка в Украине может вырасти в цене на 16%. Власти хотят уравнять акцизные ставки на благородный напиток и в

Уже в сентябре бутылка самого дешевого коньяка в Украине может вырасти в цене на 16%. Власти хотят уравнять акцизные ставки на благородный напиток и водку. Небольшое, на первый взгляд, подорожание может стать критическим для значительной части потребителей, тем более что выбирать им есть из чего. Свою долю прибыли из сложившейся ситуации уже готовятся извлечь импортеры недорогого бренди и водочники.

Коньяк в обмен на пиво

Пятилетний льготный режим налогообложения для отечественных производителей коньяка, который был введен после вступления нашей страны в ВТО и позволял им платить гораздо меньший акциз, чем импортерам аналогичной продукции и водочникам, может закончиться раньше срока. На днях правительство обнародовало проект закона, вносящего соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Согласно документу уже с 1 сентября этого года ставки акцизного сбора для водки, отечественного и импортного коньяка уравняют. Вместо нынешних 27 грн. украинским коньячникам придется отдавать государству 45,87 грн. в пересчете на литр чистого спирта. В Ассоциации виноградарей и виноделов подсчитали, что из-за этого бутылка благородного напитка емкостью 0,5 л подорожает в среднем на 16%, а минимальная стоимость коньяка вырастет до 40–42 грн. за бутылку.

Чиновники поясняют желание досрочно отлучить коньячников от льгот претензиями со стороны ВТО. Хотя переходный период для отрасли был заранее согласован со всеми членами торгового клуба, в прошлом году Молдова обратилась с жалобой на Украину, обвинив нас в дискриминации национального молдавского коньяка (дивина), за который импортеры платили почти на 70% больший акциз, чем отечественные производители коньяков. До недавнего времени наша страна попросту игнорировала призывы молдаван уравнять ставки акцизного сбора. Но ситуация изменилась, когда соседи пообещали в обмен на решение коньячного вопроса отменить сбор за загрязнение окружающей среды, взимаемый с наших поставщиков соков и пива на молдавскую территорию (эквивалент 0,55–2 грн. за каждую упаковку из пластика или Tetra Pak). Недавно в тамошнем парламенте даже был зарегистрирован соответствующий законопроект, ход которому пообещали дать, как только увидят соответствующие шаги со стороны украинских властей.

Отечественные производители напитков давно просили чиновников поспособствовать отмене сбора, который делает их продукцию менее конкурентоспособной по цене. Учитывая, что внутренние продажи пива и соков в последние годы снижаются, упустить такую возможность усилить позиции на экспортном направлении отраслевое лобби просто не могло. Свою роль сыграл и финансовый вопрос. В правительстве подсчитали, что только за прошлый год из-за льготных коньячных акцизов бюджет недополучил порядка 185 млн грн.

Удар по благородству

Коньячники оказались неготовыми к столь резкому отлучению от льгот. Они, наоборот, рассчитывали, что сумеют продлить преференции еще хотя бы на пару лет, планируя подать в парламент соответствующее предложение до конца года. По словам главы Ассоциации виноградарей и виноделов Сергея Михайлечко, из-за вынужденного подорожания коньяков сместятся ценовые рамки наиболее продаваемой продукции стоимостью 45–55 грн. за бутылку емкостью 0,5 л (на ее долю приходится 60% рынка). Напиток может стать недоступным для части потребителей, из-за чего объемы его реализации рискуют снизиться на 30–40%. Производителям также станет сложнее конкурировать с теми же импортерами молдавских коньяков. Даже сейчас, несмотря на более высокие акцизы, продукция из соседней страны нередко продается по таким же ценам, что и украинская. А после подорожания может оказаться дешевле, что и определит выбор покупателя.

Реклама на dsnews.ua

Часть почитателей отечественного коньяка могут перехватить водочники. Сейчас разница в стоимости водки и самого дешевого коньяка не превышает 5–6 грн., поэтому многие украинцы предпочитают доплатить, но пить более "аристократический" напиток. Это позволяет коньячникам наращивать производство. По итогам прошлого года оно выросло на 26%, тогда как водочники, наоборот, только теряют. В минувшем году они разлили на 21,5% сорокаградусной меньше, чем в предыдущем сезоне. Увеличение разницы в цене водки и коньяка вдвое может оказаться критическим для покупателей, и они предпочтут вернуться к не столь благородному, зато более дешевому спиртному. Впрочем, у коньячников остается небольшой шанс выиграть время. Ведь, согласно тому же Налоговому кодексу, изменения в системе налогообложения не могут вводиться в середине бюджетного года. И на этом намерены сыграть отраслевые организации, которые уже готовят соответствующее обращение к депутатам, рассчитывая как минимум отсрочить невыгодное для себя решение.

    Реклама на dsnews.ua