• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чьих людей под видом мажоритарщиков от УДАРа провел в парламент Кличко?

В Верховную Раду по мажоритарным округам пробилось шесть кандидатов от партии УДАР. И ни на кого из них лидер партии не может положиться на 100%
Реклама на dsnews.ua

В Верховную Раду по мажоритарным округам пробилось шесть кандидатов от партии УДАР Виталия Кличко. В то же время издание Forbes.ua пишет, что ни один из них не может считаться "человеком Кличко" без всяких оговорок.

Например, в округе №97 (Бровары) победил депутат местного горсовета Павел Ризаненко, который на местных выборах в 2010 году представлял партию Сильная Украина Сергея Тигипко. Но, пишет издание, после заявления последнего об объединении с Партией регионов вышел из состава фракции.

Во время избирательной кампании некоторые СМИ связывали Ризаненко с первым вице-премьером Валерием Хорошковским. В качестве косвенного доказательства приводился факт освещения телеканалом Интер, который контролирует Хорошковский, конфликта между Ризаненко и кандидатом от ПР, креатурой премьера Николая Азарова Сергеем Федоренко.

В то же время Ризаненко связь с вице-премьером отрицает. По его словам, с Хорошковским он встречался всего два раза во время работы в Москве в 2005 году. "Тогда Хорошковский работал президентом Evraz Group, а Ренесанс капитал кредитовал эту компанию. Это были деловые встречи в рамках переговоров о предоставлении кредита. Не думаю, что сейчас он вспомнит, как я выгляжу", - сказал Ризаненко Forbes.uа.

Для Сергея Каплина, который победил в округе №144 (Полтава), УДАР стал третьей партией, членом которой он успел побывать. С 2000 по 2004 он был членом Партии промышленников и предпринимателей Украины Анатолия Кинаха, и даже входил в ее политсовет. А в 2010-2011 годы входил в партию Фронт змін Арсений Яценюка, был заместителем ее Кременчугской городской парторганизации.

С 2007 по 2010 год он работал помощником Натальи Королевской, которая в то время входила во фракцию Блока Юлии Тимошенко и возглавляла комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики. "Биография будущего нардепа вызывает много вопросов, на которые Каплин внятно не отвечает. Поэтому прогнозировать, как он будет вести себя в новом парламенте, крайне сложно", - пишет издание.

Кроме них, парламентариями по мажоритарке от УДАРА стали Руслан Сольвар (Киевская область), Тарас Кутовый (Полтавская область), Андрей Путилов (Херсонская область), Виктор Чумак (Киев), и ни на кого из них лидер партии не может положиться на 100%, отмечает издание.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua