• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновники Кличко украли 15 миллионов и купили десятки квартир

Реклама на dsnews.ua
Полиция разоблачила работников структурного подразделения Киевской городской госадминистрации в растрате 15 миллионов гривень и арестовала троих членов преступной группы

Полиция разоблачила преступную схему, по которой в течение нескольких лет было присвоено более 15 миллионов гривен бюджетных средств, рассказали "ДС" в пресс-службе Нацполиции.

В группу махинаторов входили 4 чиновника структурного подразделения КГГА и 2 руководителя коммерческих структур. Организовали незаконную схему присвоения руководители обеих структур.

Чиновники КГГА систематически заключали с предприятиями соглашения о поставке дизельного топлива для отопления своих помещений. В договорах заранее завышали объемы топлива, хотя фактически получали необходимое для функционирования учреждения количество. Уплаченные за излишки средства распределялись между членами группы.

В течение 2013-2016 годов по указанной схеме преступники присвоили более 15 миллионов гривен. Легализовали средства путем приобретения квартир в Киеве. В частности установлено, что руководитель структурного подразделения КГГА приобрел 28 квартир в столице.

Следователи провели 18 обысков в помещениях госучреждения и предприятий, а также по месту жительства фигурантов. Изъято более 200 тысяч гривень и документация, подтверждающая преступную деятельность.

Двум организаторам преступной группы и еще одному ее участнику сообщено о подозрении по факту хищения бюджетных средств. В настоящее время им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Прокуратурой было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины .

    Реклама на dsnews.ua