• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чорновол за ночь изменила свое мнение по декларированию доходов журналистов

Реклама на dsnews.ua
Нардеп от "Народного фронта" Татьяна Чорновол за ночь изменила свое мнение по поводу декларирования доходов представителями СМИ

Так, журналист Олег Сухов на своей странице в Facebook написал, что законопроект о декларировании доходов представителями СМИ, который поддержала, в частности, и Татьяна Чорновол, напоминает диктаторские законы 16 января, передает "ДС".

"Эти поправки по степени абсурда и идиотизма ничем не отличаются от диктаторских законов 16 января 2014 года и очень похожи на закон об иностранных агентах в полутоталитарной России, который фактически уничтожил там неправительственные организации", - написал Сухов.

В комментариях к посту Чорновол попыталась обосновать необходимость принятия такого закона.

Однако уже утром во время рассмотрения в Верховной Раде законопроекта о внесении изменения в статью 3 Закона Украины "О предотвращении коррупции" (№ 6172) Чорновол отметила, что пункт о декларировании доходов журналистами нужно убрать, передает УНИАН.

"Я прошу поддержать все мои правки", - сказала депутат и добавила, что просит обязать подавать декларации кандидатов в депутаты всех уровней; членов наблюдательных советов государственных банков, государственных предприятий; членов общественных советов при общественных структурах.

"Замечу: деятельность этих лиц имеет коррупционный риск. Поэтому я прошу поддержать представление этими категориями е-деклараций", - сказала Чорновил.

Кроме того, она подчеркнула необходимость представления деклараций "антикоррупционер", которые "получают целевые средства на реализацию антикоррупционной государственной политики".

"Я прошу исключить из этого перечня следующую категорию - это СМИ. Логика здесь очень простая: у нас есть прекрасный законопроект, который мы должны проработать и принять, - это о прозрачности медиасобственности. Там это расписано куда более четко и охватывает куда более широкий круг. .. А предыдущие категории - чрезвычайно нужно, чтобы они подавали электронной декларации, так как их деятельность имеет коррупционные риски ", - сказала парламентарий.

Как сообщала "ДС", народные депутаты Верховной Рады Украины намерены обязать журналистов и членов общественных советов при министерствах и центральных органах исполнительной власти заполнять электронные декларации.

    Реклама на dsnews.ua