• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чрезвычайное положение природного характера

Декабрьский снег стал полной неожиданностью для мэрий всех городов Украины. Коварные белые хлопья обрушились на коммунальные службы, как снег на голов
Реклама на dsnews.ua

Декабрьский снег стал полной неожиданностью для мэрий всех городов Украины. Коварные белые хлопья обрушились на коммунальные службы, как снег на голову. Кто бы мог подумать, что за три недели до Нового года дороги и тротуары придется чистить. Да еще и не только от снега, но и, страшно представить, ото льда! Коварная стихия заставила многих чиновников отложить покупку горящих туров на Мальдивы и всей силой мысли бесстрашно окунуться в работу.

Как и положено, первым на внезапный разгул непогоды отреагировал Киев. Местная мэрия объявила "чрезвычайное положение природного характера". И хотя в этом определении есть что-то неприродное, нельзя не отметить оперативность и мужественность. Мэр столицы Александр Попов тут же разъяснил, что имел в виду. "Прошу расчистить все подъезды к Верховной Раде. Туда будет много людей идти. Нужно, чтобы не поубивались".

Чуткая забота мэра о депутатах парламента указывает на то, что выборы городского головы в Киеве Рада, наверное, все-таки назначит на весну. А то некоторые новоизбранные обладатели мандатов вдруг заговорили, что автомобильные заторы и стоны падающих на льду киевлян — прекрасный фон для проведения выборов уже в январе-феврале. Такой сценарий был бы крайне несправедлив. Ведь нынешний мэр только приступил к борьбе со снегом. Ему нужно дать время. Хотя бы месяца три.

Есть все основания полагать, что к весне его героические усилия по расчистке улиц увенчаются победой. Впрочем, на всякий случай Попов уточнил, что за очистку города персональную ответственность несут главы районных администраций города. В самом деле, не мэру же за все отвечать. Он, в крайнем случае, за чистоту площади перед Радой ответит.

Остается надеяться, что пример со столицы в ближайшем будущем возьмут мэры и других украинских городов. "Чрезвычайное положение природного характера" нужно срочно вводить по всей стране. Даешь чистку площадей перед областными, городскими, а кое-где, если хватит сил, и перед районными администрациями! Чтобы не поубивались.  

    Реклама на dsnews.ua