• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Cын нардепа, бизнесмены и художник: кто они - лидеры Автомайдана

Руководителей пятеро, у каждого - своя зона ответственности
Реклама на dsnews.ua

У организованной группы водителей, которые объединились в Автомайдан, есть пять лидеров. Среди них сын народного депутата, четыре предпринимателя и известный художник.

У каждого из пятерки есть своя зона ответственности. Автопредприниматель Булатов ведает внутренней коммуникацией и организацией акций, владелец интернет-магазина Сергей Коба - заводила или своеобразный шоумен, близкий к оппозиции художник Сергей Поярков отвечает за пиар, Алексей Гриценко (сын нардепа Анатолия Гриценко) - за СМИ и контакт с посольствами, а на топ-менеджере Сергее Хаджинове юридическая часть.

"Мы собираемся активом и принимаем коллегиальное решение", - рассказал один из основателей Дмитрий Булатов.

Костяк Автомайдана составляют около 50 автомобилистов. Правда, далеко не каждый из них готов раскрывать свое имя. Куда ехать с пикетом решают в зависимости от ситуации - для этого собирают предложения и проводят мозговой штурм.

"С нами ездили около трех десятков депутатов: в основном от УДАРа, "Свободы". Например, Михаил Головко, Игорь Швайка, Александр Бригинец, Владимир Яворивский, Михаил Блавацкий, Виталий Кличко. Чаще всего поддерживает Яворивский. Но им хватает ума не агитировать", - рассказыл Поярков.

По словам Булатова, обладающие неприкосновенностью депутаты помогают активистам защищаться, например, от ГАИ.

"Что касается Алексея Гриценко, то я много лет с ним дружу. Со своим отцом он общается просто как с близким человеком, а не политиком или депутатом. Хотя иногда можем советоваться с ним. Других родственников политиков у нас нет", - заверил Булатов.

Реклама на dsnews.ua

Перед началом каждой акции всех участников инструктируют, как нужно себя вести, и даже раздают печатные инструкции: что делать, если тебя остановил гаишник.
По словам Пояркова, Автомайдан финансирует сам себя и собирает взносы. Есть официальные счета, которые можно найти в группе в Facebook и на сайте.

"Слухи о том, что нас финансирует депутат Сергей Пашинский, неправда. Никакого финансирования от партий мы не примем", - отметил Поярков.

Одна из будущих целей Автомайдана - кортежи чиновников и глава ГАИ Владимир Астапкович. Ведь активисты массово получают повестки в суд о лишении водительских прав.

"Нас вызывают с повестками, чтобы лишить прав за поездку в Межигорье 29 декабря, меня - на допрос, Пояркова - в суд", - посетовал Булатов.

"Их обвиняют в том, что они якобы не подчинились требованию инспектора остановиться на ул. Богатырской. Согласно админкодексу, за это предусмотрен штраф либо лишение права на вождение на 3-6 месяцев", - рассказал адвокат Ростислав Кравец.

Правда, по его словам, лишение прав можно попытаться оспорить в суде, если нет свидетелей и фото-, видеодоказательств нарушения.

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua