• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Данные о бенефициарах украинских компаний внесут в глобальный реестр бизнеса

Реклама на dsnews.ua
Между Министерством юстиции Украины, Госагентством по вопросам электронного управления, Transparency International и глобальной инициативой OpenOwnership подписан меморандум о передаче в глобальную базу владельцев бизнеса данных о конечных бенефициарах украинских компаний

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минюста.

"Я очень рад, что Украина первой среди европейских стран подписала меморандум о присоединении к глобальному реестру бенефициаров. Мы будем первой страной, которая имплементирует наши информационные ресурсы и наш реестр бизнеса к этому глобальному реестру", - заявил Петренко.

По его словам, создание такого реестра нанесет ощутимый удар по коррупции в мировом масштабе, поскольку "только публичность и вытягивание на свет такой информации является реальным предохранителем коррупции".

Он также добавил, что Украина является первой страной на территории ЕС, которая на уровне закона обязала компании указывать конечных владельцев бизнеса.

"Проблема коррупции - не только украинская проблема. Все активы, которые вымываются из Украины, оказываются в том числе и в развитых странах. Но доказать, что эти средства попали туда через сеть оффшорных фирм достаточно сложно. Механизм открытия бенефициаров даст нам такую возможность", - подчеркнул глава украинского офиса Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин.

    Реклама на dsnews.ua