• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Действующий премьер Пакистана будет арестован за махинации с госзакупками

В стране - революционная ситуация
Реклама на dsnews.ua

Сегодня Верховный суд Пакистана постановил арестовать премьер-министра страны Раджу Первеза Ашрафа, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

Главу правительства подозревают в совершении коррупционных преступлений: он якобы стоял за махинациями с госзакупкой мобильных электрогенераторов в свою бытность министром водообеспечения и электроснабжения.

Вместе с премьером должны быть арестованы еще 15 человек из его окружения. Суд назначил предварительные слушания по их делу уже на 16 января.

Реакция Ашрафа на решение суда неизвестна.

Напомним, что весть об ордере на арест главы кабинета министров почти совпала во времени с объявлением в Пакистане революции. С соответствующим заявлением выступил проповедник Тахирул Кадри, возглавивший марш десятков тысяч пакистанцев, недовольных правительством, на столицу страны Исламабад. Революционеры добиваются отставки центрального и местных правительств, создания временного переходного правительства и проведения досрочных выборов. Протестующие требуют от правительства реформ избирательной системы, смены власти и искоренения "существующей в стране коррупционной феодальной системы". По мнению многих наблюдателей, действия Кадри поддерживает влиятельный пакистанский генералитет, давно пребывающий в конфликте с политическим руководством страны.

    Реклама на dsnews.ua