• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело нацгвардейца Маркива в Италии: Аваков указал на российский след

Реклама на dsnews.ua
Итальянские правоохранители некорректно толкуют ряд ключевых моментов в деле украинского военного Виталия Маркива

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает "ДС" со ссылкой на Департамент коммуникации МВД Украины.

"В контексте официальной политической позиции, которой придерживается дружественная нам Италия, итальянское правосудие не может оперировать сомнительной терминологией, за которой четко прослеживается след российской пропаганды", - сказал он.

Во время встречи с послом Италии в Украине Давиде Ла Чечилия Аваков передал заявление с просьбой довести его содержание до сведения итальянских компетентных органов, чтобы "прекратить манипуляции понятиями и подмену смыслов".

"Верим, что решение суда наконец расставит точки над "и", сняв все инсинуации и опровергнув необоснованные обвинения против гражданина Украины Виталия Маркива", - отметил глава ведомства.

Напомним, Виталий Маркив задержан по подозрению в умышленном убийстве гражданина Италии Андре Рокелле, погибшего в конце мая 2014 года возле Славянска. В ГПУ заявили, что итальянский репортер не согласовывал с украинскими силовиками посещение "серой зоны", в которой тогда находился Славянск.

    Реклама на dsnews.ua