• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело Суса: САП передала обвинительный акт в суд

Реклама на dsnews.ua
Обвинительный акт относительно экс-прокурора Генпрокуратуры Дмитрия Суса передан САП в суд

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной прокуратуры Украины, передает "ДС".

"Бывший следователь обвиняется в совершении преступлений, квалифицированных по ч.ч.3,4,5 ст. 191, ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины, а именно в завладении чужим имуществом в крупных размерах путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, завладении и растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенных повторно; представлении субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотренной Законом Украины "О предотвращении коррупции", - говорится в сообщении.

Напомним, 20 марта НАБУ и САП завершили расследование по делу Суса.

Следствие установило, что Сус, находясь в должности старшего следователя по особо важным делам ГПУ и замруководителя Департамента ГПУ, на протяжении 2016 года систематически присваивал чужое имущество, в т.ч. в крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.

Также подозреваемым растрачены вещественные доказательства в уголовном производстве в особо крупном размере, путем продажи сторонним лицам. Речь идет о средствах и имуществе, изъятых подозреваемым в ходе проведения следственных действий в рамках расследования уголовного производства.

Кроме того, в ходе расследования установлен факт внесения подозреваемым заведомо недостоверных данных в е-декларацию. В частности, он не внес сведения о пребывании в его пользовании в 2015 г. внедорожника Audi Q7.

О подозрении бывшему сотруднику ГПУ сообщено 26 июля 2017 после его задержания накануне на территории международного аэропорта "Борисполь".

Расследование осуществляется с октября 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua