• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Тимошенко и Луценко - камень преткновения в отношениях Украины и НАТО, - генсек Расмуссен

Главной проблемой на пути сотрудничества с Киевом является "политически мотивированные судебные преследования лидеров оппозиции в Украине", считает ге
Реклама на dsnews.ua

По мнению генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, главной проблемой на пути сотрудничества с Киевом является "политически мотивированные судебные преследования лидеров оппозиции в Украине".

Об этом он сообщил в интервью "Интерфакс-Украина".

"Я несколько раз встречался с президентом Виктором Януковичем, и мы говорили о возможностях развития практического сотрудничества в промышленной сфере, - отметил генсек. - Потенциал для дальнейшего сотрудничества есть, но есть и одна большая проблема - это то, что мы расцениваем как политически мотивированные судебные преследования лидеров оппозиции в Украине".

"Мы дали общую оценку текущей ситуации, и нет причины, по которой нужно скрывать, что дело Юлии Тимошенко и Юрия Луценко являются для нас предметом обеспокоенности. Взаимные обязательства уважать верховенство права, права человека - это тоже часть нашего особого партнерства. Я рассматриваю эти дела основными камнями преткновения в наших отношениях, поэтому я призвал политическое руководство Украины решить этот вопрос как можно скорее", - сообщил Расмуссен.

"Я думаю, что освобождение Ю.Тимошенко будет одним из важных элементов (чтобы визит в Украину Североатлантического Совета состоялся, - ред.), - подчеркнул генсек НАТО. - Но в целом, я думаю, что важным элементом для дальнейшего развития нашего особого партнерства является приверженность Украины реформам, реформам судебной и правовой систем".

    Реклама на dsnews.ua