• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги в броне

Отечественным банкам придется выделить дополнительное финансирование на развитие своих инкассаторских служб
Реклама на dsnews.ua

Отечественным банкам придется выделить дополнительное финансирование на развитие своих инкассаторских служб. На прошлой неделе Минюст зарегистрировал постановление Нацбанка №26 ("Об утверждении изменений к инструкции по организации перевозки валютных ценностей и инкассации средств в банковских учреждениях Украины"), ужесточающее требования регулятора к транспортировке наличных средств.

Им утверждается переходный график для переоборудования имеющихся у финансистов инкассаторских служб: небронированные авто позволяется использовать для перевозки ценностей только до 1 января 2015 г., а слабозащищенные броневики (первого и второго классов) — до 1 января 2019 г., а также тотальный запрет на использование небронированных машин инкассаторскими службами, создаваемыми после 1 марта 2012 г.

Обновление старых автопарков отечественных финучреждений и наполнение новых должно происходить за счет наиболее безопасных на текущий момент машин — броневиков третьего класса.

"Нацбанк обязал финучреждения проводить равномерную ежеквартальную замену небронированного автотранспорта на бронированный вплоть до 1 января 2015 г. Скорее всего, регулятор потребует от подопечных графики обновления парков и станет жестко контролировать их выполнение", — рассказал "ДС" казначей банка "Национальный кредит" Василий Невмержицкий.

Реклама на dsnews.ua

Инкассаторам позволили в одном случае перевозить денежные средства без сопровождения охраны с огнестрельным оружием: если автомобиль оборудован специальными средствами защиты (контейнерами или кейсами со звуковой сигнализацией) и объем наличности не превышает 1 тыс. минимальных зарплат, то есть 1,004 млн грн. С 50 до 20 минимальных зарплат (с 50,2 млн грн. до 20,08 млн грн.) понижена сумма, при транспортировке которой банкиры должны привлекать к базовой охране с огнестрельным оружием еще одно вооруженное лицо (охранника либо инкассатора) и машину сопровождения.

При этом финансистам разрешили выводить сигнал тревожного оповещения инкассаторского автомобиля во время отслеживания его движения не на пост Государственной службы охраны (находится в структуре Министерства внутренних дел), а в службу безопасности банка. Тем самым позволив на 30–40% снизить затраты финучреждений.

Множество дополнительных требований предъявлено к техническому оснащению отделений и инкассаторских служб (хранилищам, сейфам, бронежилетам), а также к квалификации персонала. "Очевидно, что ввиду повышения требований к уровню материально-технической базы инкассаторская деятельность станет более затратной, чем ранее, что, скорее всего, отразится на конечной стоимости банковских услуг.

К тому же из документа вытекает, что юрлица, не зарегистрированные как банковские учреждения, не смогут предоставлять инкассаторские услуги", — отметил в разговоре с "ДС" начальник управления правовой методологии и нормативного обеспечения VAB Банка Дмитрий Богатырев.

Как сообщили "ДС" в Нацбанке, чиновники начали готовить новое постановление еще осенью 2011 г. Его принятие ускорили разбойное нападение на отделение Приватбанка в Донецке, в ходе которого погибли пять работников финучреждения, и последовавшее после него ограбление отделения Ощадбанка в Измаиле.

По последним данным Министерства внутренних дел, за прошлый год было зафиксировано 113 нападений на отделения финучреждений и их инкассаторские службы. Так что постановление Национального банка №26, скорее всего, не последний документ регулятора, направленный на повышение безопасности финучреждений. Новые требования чиновников появятся не позже мая.

    Реклама на dsnews.ua