• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Денис Басс требовал откат в размере не менее 40% стоимости инвестпроекта еще до начала его реализации

По результатам 132 инвестконкурсов, проведенных в Киеве с 2003 по 2009 гг., был реализован лишь один проект. Причина - тотальная коррупция во всех орг
Реклама на dsnews.ua

За прошедшие десять лет столичная мэрия презентовала более сотни инвестиционных проектов, к реализации которых планировалось привлечь частный капитал.

Но практически все заключенные договоры так и остались на бумаге, а проводимые в последние годы конкурсы вообще провалились, поскольку бизнес попросту не захотел в них участвовать. По результатам 132 инвестиционных конкурсов, проведенных в период с 2003 по 2009 гг., был реализован лишь один проект.

Причина — тотальная коррупция во всех органах, с которыми приходится иметь дело бизнесменам.

Источники "Деловой столицы" в Киевской администрации рассказывают, как это происходило в 2008–2009 гг.

Отвечавший тогда за сферу инвестиций заместитель председателя КГГА Денис Басс требовал откат в размере не менее 40% стоимости проекта еще до начала его реализации, что давало определенные гарантии в дальнейшем решать все вопросы в структурах мэрии без взяток.

Если же инвестору не удавалось добиться личной встречи с г-ном Бассом, в его карман стремились забраться чиновники всех уровней. "В первом же кабинете застройщика встречал чиновник самого низкого уровня, который за несколько сотен долларов рассказывал, как правильно оформить документы, кому, сколько и за что нужно заплатить.

После этого бизнесмен отправлялся в другие кабинеты, где тоже требовали взятки либо затягивали оформление документов до момента получения денег", — сетует руководитель одной из столичных девелоперских компаний. Разрешение на выполнение строительных работ даже при наличии всех необходимых документов обходилось в $3–5 тыс.

Реклама на dsnews.ua

За землеотвод требовалось заплатить ГУ земельных ресурсов ($12–15 тыс. за сотку), за соответствие проекта градостроительным нормам — ГУ градостроительства и архитектуры. Согласование строительного проекта в мэрии стоило $12–18 за кв. м. Для возведения торговых объектов была необходима санкция чиновников, курирующих сферу торговли, для жилой застройки — сотрудников управления жилищного хозяйства.

В среднем для реализации не самого крупного строительного проекта инвестору необходимо получить 40–60 подписей, каждая из которых оценивается от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов.

На этапе сдачи объекта в эксплуатацию заказчику вновь необходимо получать положительные заключения, суммарная стоимость которых варьируется от нескольких сотен тысяч до миллионов долларов (при сдаче крупных объектов).

Сейчас, правда, бизнесмены признают, что аппетиты чиновников поубавились. Во-первых, кризис, и инвесторы уже не выстраиваются в очередь с чемоданами денег. Во-вторых, перед выборами команде Александра Попова жизненно важно показать избирателям рост частных вложений в экономику города. Поэтому коррупционным схемам в столице объявлена война. Но результаты этой войны пока не впечатляют.

    Реклама на dsnews.ua