• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Денисова пообещала добиваться соблюдения прав политзаключенного Приходько

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что будет держать на контроле обстоятельства задержания российскими силовиками в оккупированном Крыму проукраинского активиста Олега Приходько

Об этом Денисова сообщила в Facebook, информирует "ДС".

"Согласно уточненной информации, гражданину Украины назначили ряд экспертиз, в частности, амбулаторно-психиатрическую, биологическую, взрывотехническую и комплексную лингвистическую. Со своей стороны, буду контролировать соблюдение прав Олега Приходько во время проведения следствия, чтобы не допустить фальсификации уголовного дела против него. Кроме того , способствовать обеспечению права нашего гражданина на справедливый суд ", - написала она в соцсети.

Depo.ua уточняет, что после задержания в аннексированом Россией Крыму активиста Олега Приходько у него незаконно брали образцы ДНК.

Напомним, в селе Орехово Сакского района оккупированного Крыма 8 февраля 2019 российские силовики проводили обыск в доме проукраинского активиста Олега Приходько. Тогда у него изъяли компьютер, телефон и украинскую символику.

О задержании активиста его адвокат сообщил 9 октября.

Позднее ФСБ выдвинула Олегу Приходько обвинения в подготовке к террористическому акту и незаконном изготовлении взрывчатки.

    Реклама на dsnews.ua