• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Денисова попросила Москалькову перевести Сенцова в спецбольницу, но та отказала

Реклама на dsnews.ua
Украинская омбудсвумен Людмила Денисова попросила свою российскую коллегу Татьяну Москалькову, чтобы она организовала перевод политзаключенного Олега Сенцова в московский институт или в больницу, в которой есть специалисты по эндогенному питанию

Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Ситуация требует быстрого реагирования. От пребывания в городской больнице Лабытнанги Олег отказался. Но там и нет специалистов, которые могут вывести его из процесса голодания. Выход из голодания значительно опаснее, чем сам процесс голодания, и любая ошибка может стать роковой. Такие специалисты есть в Институте профессора Николаева в Москве и в Киевском НИИ геронтологии", - пояснила Денисова.

Кроме того, она уточнила, что "поездом/этапом он точно не доедет, необходим самолет санитарной авиации. Нужно спасти человеку жизнь".

Однако Москалькова отвергла просьбу Денисовой. "Только мне перезвонила Татьяна Москалькова, которая снова рассказала о стабильном состоянии Олега и о том, что он сам отказался от своего перевода в городскую больницу в Лабытнанги. И цитирую - "у нас свободная страна, человек сам принимает решение, в какой больнице ему находиться", - отметила она.

В то же время, Денисова настояла на том, чтобы уполномоченный по правам человека Ямало-Ненецкого автономного округа Анатолий Сак посетил Сенцова, сфотографировал его и снял видео своего разговора с ним, чтобы мы убедились, что его состояние действительно стабильное.

Москалькова согласилась организовать такой визит.

    Реклама на dsnews.ua