• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутат-регионал и экс-директор Службы автодорог получили 203 миллиона на ремонт трассы Киев-Одесса

Служба автомобильных дорог в Киевской области за последние четыре месяца провела тендеры на ремонт трассы Киев-Одесса на общую сумму 203,05 млн грн
Реклама на dsnews.ua

Служба автомобильных дорог в Киевской области за последние четыре месяца провела тендеры на ремонт трассы Киев-Одесса на общую сумму 203,05 млн грн. Эти подряды получили ООО "Ростдорстрой" и ЧП "Автомагистраль", сообщается в "Вестнике государственных закупок".

Последний тендер "Ростдорстрой" выиграл 27 сентября. Фирма получила подряд стоимостью 42,43 млн грн на завершение капитального ремонта двухкилометрового участка дороги. Работы должны завершить в следующем году.

Ранее "Ростдорстрой" получил подряды стоимостью 41,6 млн грн на ремонт трех километров на других участках одесской трассы.

"Ростдорстрой" относится к бизнес-группировке бывшего председателя фракции Партии регионов в Одесском горсовете, а теперь народного депутата от ПР Геннадия Труханова. Официально основателем одесской компании является оффшор с Виргинских островов "Сайдлейк интернешнл лимитед". За последние пять лет фирма получила подрядов на 2,08 млрд грн.

Остальные 119 млн получило ООО "Автомагистраль" Николая Скоростецкого, который с 2005 по 2007 год возглавлял Службу автомобильных дорог в Киевской области, которая и проводила эти тендеры. За последние пять лет фирма выиграла тендеров на 615 млн грн, из них 328,21 млн грн - от Киевской САД.

В том числе фирма этим летом получила заказ стоимостью 112,62 млн грн на завершение капремонта 3,5 километров на участке одесской трассы.

Ранее компания "Альтком" заявила , что выиграла тендер на ремонт нескольких участков трассы Киев- Одесса за счет средств кредита Европейского банка реконструкции и развития. Впрочем, в "Вестнике государственных закупок" информация о такой закупке не публиковалась.

Реклама на dsnews.ua

При этом "Альтком" сообщил, что будет делать ремонт на участке с км 27+000 - км 87+000. Однако именно на часть этого участка госзаказ получила "Автомагистраль" - на км 36+500 - км 42+000 .

Владельцами "Альткома" называют донецких бизнесменов Александра Тисленко и Сергея Павличева. Неофициально "Альтком" приписывают к сфере влияния Бориса Колесникова.

Как известно, в конце 2012 года Колесников потерял должности вице-премьера - министра инфраструктуры и заместителя председателя Партии регионов, избравшись в Верховную Раду. С тех пор "Альткому" не доставалось ни одного государственного подряда. В мае Колесникову удалось переизбраться руководителем Донецкой облорганизации Партии регионов, после чего "Альтком" выиграл тендер Донецкой службы автодорог на 109,06 млн грн.

Источник: Наши деньги

    Реклама на dsnews.ua