• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутат: США поможет Украине построить новейшую ядерную установку

Это произойдет в ответ на вывоз с территории украинского государства высокообогащенного урана
Реклама на dsnews.ua

США помогут Украине построить новейшую ядерную установку с надежной системой защиты в ответ на завершение вывоза с территории украинского государства высокообогащенного урана, сообщил нардеп-регионал Андрей Деркач, пишет Интерфакс-Украина.

В частности, Деркач отметил, что в качестве компенсации за вывоз высокообогащенного урана Украина при поддержке правительства США получила эквивалент низкообогащенного ядерного топлива для Харьковского физико-технического института и Киевского института ядерных исследований, а также возможность провести реконструкцию исследовательского ядерного реактора в Севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности.

Депутат считает, что помощь США в строительстве ядерной установки с надежной системой защиты позволит Украине "выйти на качественно новый уровень научных исследований в области ядерной физики и будет способствовать дальнейшей поддержке развития ядерной энергетики".

Напомним, 27 марта в ходе Сеульского форума президент Виктор Янукович заявил, что Украина, избавившись от высокообогащенного урана, полностью выполнила обязательства, которые взяла на себя во время Вашингтонского саммита по вопросам ядерной безопасности в апреле 2010 года.

Также Янукович встретился с президентом США Бараком Обамой. Главы государств обсудили вопросы ядерной безопасности, в частности, возможность создания научно-исследовательского центра на базе Чернобыльской АЭС.

22 марта Украина вывезла в Россию последнюю партию высокообогащенного урана.

    Реклама на dsnews.ua