• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты обещают отправить Кабмин в отставку "на неделе"

Три из четырех фракций большинства считают возможным рассмотреть вопрос недоверия правительству 16 февраля
Реклама на dsnews.ua

Фракции парламентской коалиции готовы рассмотреть вопрос отставки Кабинета министров Украины до конца недели. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Так, в "Блоке Петра Порошенко" согласны голосовать за отставку правительства уже во вторник, 16 февраля, в ходе вечернего заседания, если отчет правительства признают неудовлетворительным минимум 226 депутатов.

"Давайте сначала наберем 226 голосов за неудовлетворительно, проверим вообще потенциал", - рассказал заместитель главы фракции БПП Алексей Гончаренко.

Кроме этого, фракция "Народного фронта" также будет требовать немедленно вынести в сессионный зал вопрос об отставке премьера Арсения Яценюка и его правительства в случае признания отчета правительства неудовлетворительным.

"Мы сами будем настаивать, чтобы этот вопрос был рассмотрен как можно скорее", - отметил первый заместитель председателя регламентного комитета, представитель фракции "Народного фронта" Павел Пинзенык.

В свою очередь в "Самопомочи" тоже считают, что рассматривать постановление об отставке Кабмина надо немедленно, чтобы уже в марте сформировать новое правительство. "Я бы рассматривал сегодня только ради одной цели - надо начать формировать правительство, чтобы оно смогло заработать уже в марте", - заявил председатель фракции Олег Березюк.

При этом в "Батькивщине" считают, что вопрос голосования об отставке правительства может быть внесен в сессионный зал в четверг, так как соответствующее постановление должно сперва пройти рассмотрение в комитете.

"Вы помните голосования, когда постановления регистрировались днем, а после обеда проходил комитет, и вечером выносили постановление на голосование. Нет ограничения в четыре или пять дней - нужно решение комитета. Комитет может собраться как после обеда, так и завтра утром, или в обед. Поэтому главное, чтобы было 150 подписей для регистрации постановления. Я думаю, в четверг мы вернемся к голосованию относительно недоверия правительству в целом", - подчеркнул нардеп от "Батькивщины" Вадим Ивченко.

Стоит отметить, что по закону отставка правительства действительно может быть рассмотрена уже во вторник. Так, в п. 7 ст. 228 регламента Верховной рады сказано: "В случае если деятельность Кабинета Министров Украины признана неудовлетворительной, Верховная Рада при условии соблюдения требований статьи 87 Конституции Украины может принять резолюцию недоверия Кабинету Министров Украины без дополнительного включения этого вопроса в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады".

В свою очередь статья 87 Конституции гласит: "Верховная Рада Украины по предложению не менее как одной трети народных депутатов Украины от ее конституционного состава может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета Министров Украины и принять резолюцию недоверия Кабинету Министров Украины большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины".

При этом источник газеты "Сегодня" уточняет, что президент Украины Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк договорились, что правительство пока не уйдет в отставку.

"На Банковой продолжаются переговоры Петра Порошенко с Арсением Яценюком. По предварительно достигнутой договоренности, Яценюка в отставку не отправят. Сейчас фракции считают голоса. Даже если 150 подписей под резолюцией о недоверии правительству есть, ее могут вынести на голосование в случае, если 226 голосов за принятие нет", - рассказал он.

Как сообщала "ДС", во вторник, 16 февраля, в Верховной Раде состоится финальный отчет правительства перед парламентом, после которого ожидается принятие решения о дальнейшей судьбе Кабинета министров Украины Арсения Яценюка.

    Реклама на dsnews.ua