• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты похоронили антикоррупционную реформу

Законодательные изменения, позволяющие конфисковать имущество взяточников во власти, на деле оказались филькиной грамотой
Фото: Александр Райс
Фото: Александр Райс
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе парламент с чистой душой записал в свой актив еще один выполненный пункт законодательного оформления антикоррупционной кампании. Для непосвященных принятые 12 февраля изменения в законодательство, касающееся деятельности Национального антикоррупционного бюро и Нацио­наль­ного агентства по предотвращению коррупции (№ 1660-д), выглядят поистине революционно. Призвать к ответственности мздоимцев может любой: даже анонимного звонка в Анти­кор­руп­ционное бюро будет достаточно, чтобы детективы этого ведомства начали проверку финансовой подноготной госчиновников. Если те не смогут внятно объяснить, откуда у них деньги на роскошную жизнь, все их имущество может быть изъято в пользу государства в рамках так называемой "гражданской" конфискации. Под расследование могут попасть все без исключения госслужащие и представители органов местного самоуправления. Если их причастность к коррупционным схемам будет доказана, имущества могут лишиться и сами преступники, и аффилированные с ними компании.

Прогрессивность прописанных в документе норм налицо. "В соответствии с действующим законодательством конфискация имущества предусмотрена как дополнительный вид наказания за совершение уголовного преступления", - говорит партнер Правовой группы "Побережнюк и партнеры", адвокат Татьяна Игнатенко. Однако действующая пока редакция Уголовного кодекса весьма лояльна к мздоимцам. Во-первых, если чиновник-взяточник получает условный срок, о конфискации речь вообще не заходит. Во-вто­рых, перечень подлежащего конфискации имущества определяется судом. Так что, имея нужные связи и чемодан аргументов, сохра­нить нажитое "непосильным трудом" не составляет большого труда. К примеру, шикарный особняк площадью под тысячу квадратов может быть признан судом "жилым домом в сельской местности, в котором осужденный с семьей постоянно проживает". Благодаря такому статусу элитная недвижимость попадает в перечень активов, не подлежащих изъятию по приговору суда. Более того, служители Фемиды могут вообще освободить виновного от конфискации, если найдут смягчающие вину обстоятельства - чистосердечное раскаяние подсудимого, слабое здоровье, на­ли­чие у него на иждивении малолетних детей и т. д.

Но чаще всего у мздоимцев по документам нет за душой ни гроша. "Разумеется, "заводы-пароходы" есть у их дальних и близких родственников, но они не могут быть конфискованы, по­­­с­коль­ку юридически не являются собственностью чиновника", - поясняет адвокат адвокатского объединения "Олицкий, Яценко и Партнеры" Виктор Яценко. Но народные избранники позаботились о том, чтобы мздоимцы могли и дальше прятаться за спины родственников, вовремя прибрав из документа неприятные для коррупционеров нормы. Начальная редакция законопроекта №1660-д, принятая ВР в первом чтении 3 февраля, позволяла прокурору Анти­кор­руп­ционного бюро просить суд о конфискации не только имущества госчиновников, но и членов их семей, если выяснится, что те живут не по средствам. Но во время повторного рассмотрения документа эта норма исчезла (ее убрали из проекта по предложению депутата Георгия Логвинс­ко­го из "Народного фронта"). Так что и после вступления закона в силу коррупционеры смогут легко избежать гражданской конфискации, переписав все свое имущество на жен, детей, братьев или сестер. С подачи Юрия Луценко из окончательного варианта документа также исчезла норма о возможности конфискации имущества физических лиц, связанных с коррупционером. То есть чиновники смогут прятать свои дома и яхты, оформляя их на водителей или охранников.
Это уже не первый случай выхолащивания документов, направленных на борьбу с коррупцией. К примеру, в последний момент законодатели смягчили ряд положений закона "Об очищении власти", позволив кандидатам на государственные должности включать в декларацию о доходах только данные о материальном положении самых близких членов семьи, которые с ними проживают, вместо предполагавшегося изначально широкого круга родственников.

Чтобы механизм гражданской конфискации начал действительно работать, власти должны, во-первых, ввести презумпцию вины, обязав чиновников и их родственников доказывать происхождение капиталов, во-вторых - провести финансовую амнистию и заставить всех по­дать декларации и легализовать доходы. Только после этого можно будет эффективно отслеживать нетрудовые доходы в карманах "слуг народа".

Мир перестал церемониться с коррупционерами

Возможность конфискации преступно нажитого имущества предусмотрена в большинстве стран мира. Причем соответствующие законодательные нормы выглядят просто драконовскими: и в Европе, и в США уже давно считают, что лучше перегнуть палку, чем дать возможность мздоимцам уйти от ответственности. В прошлом году Европейский парламент принял директиву о конфискации активов, полученных в результате преступной деятельности. Государства - члены ЕС теперь мо­гут изымать незаконно нажитое имущество, даже если оно прямо не связано с конкретным преступлением. Если ранее в европейских странах под конфискацию подпадали доходы, полученные от оборота наркотиков, торговли людьми и контрафактной продукцией, а также контрабанды оружия, то теперь этот список дополнили коррупция в частном и государственном секторах, детская порнография и киберпреступность. В соответствии с директивой Евро­пар­ла­мента конфискованное имущество должно передаваться на общественные и социальные цели.

Реклама на dsnews.ua

В Грузии с коррупцией боролись с помощью закона "О необоснованном имуществе", который позволил изымать в пользу государства дома, автомобили и другие активы чиновников и их родственников, если те не могли объяснить происхождение своего богатства. Во время предварительного расследования на активы подозреваемого накладывался арест, и если суд признавал вину коррупционера, имущество переходило в собственность государства. Если чиновника оправдывали, собственность возвращалась владельцу.

В США, например, действует закон о гражданской конфискации, который позволяет полиции изымать имущество, основываясь лишь на подозрении, что его владелец занимается незаконной деятельностью. Причем для этого не требуется даже решение суда, официальное обвинение или арест владельца.

    Реклама на dsnews.ua