• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дешевые перспективы

Реклама на dsnews.ua
В текущем году дефицит предложения стал еще более заметным, так как спрос на квартиры в новостройках вырос на 20%

В Днепропетровске ежегодно вводится в эксплуатацию порядка 200 тыс. кв. м жилья, чего явно недостаточно для потребностей города. В текущем году дефицит предложения стал еще более заметным, так как спрос на квартиры в новостройках вырос на 20%.

Большинство потенциальных покупателей хотят приобрести недорогую недвижимость (до 7–8 тыс. грн./кв. м). По таким ценам предлагаются квартиры всего в нескольких новостройках (ЖК "Зенит", "Магнат", дома на ул. Рабочей, Тополиной). Большинство застройщиков делают упор на объекты бизнес- (от 10 тыс. грн./кв. м) и премиум-классов (от 15 тыс. грн./кв. м). Это позволило продавцам недорогого жилья повысить цены на 10%.

Но в ближайшее время предложение в этом сегменте может существенно вырасти. Весной местные власти утвердили региональную программу строительства доступного жилья. Участвующим в ней застройщикам будут оформлять документацию и выделять земельные участки в льготном режиме.

Взамен те обязаны продавать квартиры по ценам как минимум на 20% ниже средних по рынку. В этом году по данной программе планируется построить 40 тыс. кв. м жилья. Пилотным проектом станет жилищный массив Левобережный-3, первая очередь которого будет состоять из восьми домов. Ожидается, что стоимость квадратного метра жилья в этом массиве не превысит 4,8 тыс. грн.

Если программа станет масштабной, о повышении цен застройщикам придется забыть.

    Реклама на dsnews.ua