• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Десять банков рискуют потерять лицензии за отказ продавать валюту

Меры воздействия будут применены после завершения проверки
Реклама на dsnews.ua

Нацбанк накажет десять банков за злоупотребления на наличном рынке. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил глава НБУ Сергей Арбузов.

"Мы наказали банки, которые злоупотребляли на межбанковском рынке, а теперь намерены урегулировать ситуацию на наличном рынке. После завершения проверки будут применены меры воздействия к еще десяти банкам", – пообещал он.

В зависимости от серьезности нарушений финучреждениям грозят разные санкции - от штрафов до лишения лицензий.

"Мы собираемся наказать банки за то, что, имея наличную валюту в кассе, они отказывались продавать ее людям в дни роста курса, тем самым стимулируя панические настроения", – пояснил Арбузов.

Он считает, что в начале сентября избыток гривны на межбанке позволил отдельным игрокам осознанно завышать курс, выставляя при этом только односторонние котировки – на продажу.

"Эти операции фактически не осуществлялись или проводились минимальными лотами, но дали основания спекулянтам уже на следующий день взвинтить цены в пунктах обмена наличной валюты, провоцируя ажиотаж среди населения", – пояснил глава Нацбанка.

По мнению главы НБУ, ситуация искусственно нагнетается многочисленными апокалипсическими прогнозами, которые дают безответвленные люди и спекулянты.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что 4 сентября курс национальной валюты на межбанке упал до 8,20 грн./долл. Тогда же Арбузов пообещал наказать виновников девальвации. Через несколько дней банкам, которые продавали доллары по самому высокому курсу и сеяли панику, регулятор на месяц перекрыл доступ к межбанковскому валютному рынку.

В дни нестабильности некоторые банки решили ограничить продажу валюты - теперь настал их черед нести ответственность.
 

    Реклама на dsnews.ua