• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для неформальных платежей в сфере строительства в Киеве создано "единое окно"

Потоки неформальных платежей в Киеве стали централизованными, но суммарный размер взяток не меняется
Реклама на dsnews.ua

Тотальная коррупция во всех столичных органах, с которыми приходится иметь дело бизнесменам, решившим заняться инвестпроектом, сводила на нет шансы реализации любых инвестиционных проектов в городе. Например, по результатам 132 инвестиционных конкурсов, проведенных в период с 2003 по 2009 гг., был реализован лишь один проект.

Сейчас, правда, бизнесмены признают, что аппетиты чиновников поубавились. Как пишет  "Деловая столица", во-первых, кризис, и инвесторы уже не выстраиваются в очередь с чемоданами денег. Во-вторых, перед выборами команде Александра Попова жизненно важно показать избирателям рост частных вложений в экономику города. Поэтому коррупционным схемам в столице объявлена война.

Но результаты этой войны пока не впечатляют, ведь сохранить прежний уровень неформальных доходов хотят немало чиновников, имеющих влиятельных покровителей в высших эшелонах власти страны. За реальные попытки уничтожить такую кормушку городское начальство быстро получит по рукам и от этих покровителей, и от начальства партийного.

Как рассказал "Деловой столице" представитель одной из крупнейших киевских строительных компаний, г-ну Попову удается осадить лишь управленцев низшего и среднего звена: их лишили всякой самостоятельности, а наиболее несговорчивые время от времени становятся жертвами показательной порки.

В итоге потоки неформальных платежей просто стали централизованными, но суммарный размер взяток изменился незначительно. К примеру, за землеотвод теперь требуют $10 тыс. за сотку, а за согласование строительного проекта — $8–15 за кв. м.

"Представители новой управленческой команды взяли на вооружение бесценный опыт г-на Басса, создав своеобразное "единое окно": плати оговоренную сумму и проблем не возникнет", — рассказал представитель застройщика, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua