• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для развития украинской ІТ-индустрии необходима отмена НДС - эксперт

"НДС - это налог, который не сочетается с современным миром", - считает Александр Ольшанский
Реклама на dsnews.ua

Для развития украинской ІТ-индустрии необходима отмена налога на добавочную стоимость. Об этом газете "День" заявил президент компании Imena.UA Александр Ольшанский, комментируя вето президента на закон о спецусловиях для ІТ-индустрии.


"Для того, кто производит интеллектуальный продукт, вся его стоимость - добавочная. И получается, что НДС для него превращается в налог с оборота. А платеж в 20% с оборота не может выдержать ни один бизнес", - отметил он.

"Это не является специфической проблемой Украины. Вопрос отмены НДС поднимают во многих странах. Ведь этот налог появился фактически во времена информационной эры. И он просто устарел", - заявил Ольшанский, добавив, что в США и Японии этого налога нет.

"Но не хватает понимания того, что эта проблема глобальная, она не касается отдельной отрасли ІТ, просто здесь она более заметна", - отметил он.

"Не может Голливуд появиться в стране, где есть НДС. Как и интернет, компьютер, Google или Facebook. НДС - это налог, который не сочетается с современным миром", - считает Ольшанский.

В свою очередь автор соответствующего законопроекта, регионал Виктор Янукович-младший, комментируя президентское вето, заявил: "Мы найдем понимание и поддержку наших предложений, поскольку это позволит ІT-компаниям выйти из тени".

"В предложениях чиновников администрации не придали значения расчетам рынка, и, как мне известно, представители индустрии уже обратились к президенту с просьбой о личной встрече для защиты своей позиции", - отметил регионал.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua