• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для сигарет введут электронные акцизные марки, - Клименко

Тестирование электронных акцизных марок начнется 18 января
Реклама на dsnews.ua

С 18 ноября 2013 года начнется тестирование электронных акцизных марок.

Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко.

По словам министра, электронные акцизные марки должны снизить уровень контрабанды сигарет в Украину и их нелегального производства.

"Действительно сейчас 9-10% табачной продукции в Украине – это контрафакт. Но раньше этот показатель был еще большим. Мы с начала года эту негативную статистику сократили. Планируем перейти на электронные акцизные марки, которые дадут возможность усилить борьбу с этим явлением", – подчеркнул Клименко.

С начала 2013 года, по инициативе Министерства доходов и сборов, правительство оптимизировало структуру и ставки табачного акциза, а также усилило борьбу с нелегальной табачной продукцией.

Так, с начала года сотрудники Миндоходов уже изъяли из незаконного оборота 148 млн. сигарет.

По официальным данным Министерства доходов и сборов, за январь-август 2013 г. табачный акциз принес в госбюджет более 12 млрд гривен – это 70% от всех акцизных поступлений госбюджета.

Реклама на dsnews.ua

Планировалось, что в 2014-2015 годах такие нововведения коснуться не только табачной продукции, но и алкоголя.

На товары якобы нанесут уникальный код - сочетание цифр и букв, содержащий информацию о месте, времени производства и другие данные.

Вся информация о продукции с кодом будет аккумулироваться на специальном сервере Миндоходов.

Такая система должна позволить покупателям алкоголя и сигарет определить подлинность товара с помощью мобильного телефона.

Источник: УНИАН

    Реклама на dsnews.ua