• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дмитрий Фирташ остался без американского рынка удобрений

В конце сентября власти США завершили пересмотр антидемпинговых мер против импорта аммиачной селитры из Украины. Американцы решили сохранить в силе по
Реклама на dsnews.ua

Полная непроходимость

В конце сентября власти США завершили пересмотр антидемпинговых мер против импорта аммиачной селитры из Украины. Американцы решили сохранить в силе пошлину в размере 156,29%, введенную против поставщиков из нашей страны в 2001 г. Таким образом, один из самых привлекательных рынков сбыта в мире остался закрытым для монопольного производителя аммиачной селитры в Украине — группы Ostchem Дмитрия Фирташа.

Процесс пересмотра антидемпинговых ограничений, введенных США в 2001 г., стартовал в июне нынешнего года с подачи двух американских производителей этой продукции: компаний CF Industries Inc и El Dorado Chemical Company. Они инициировали продление действия ограничений, введенных в США еще в 2001 г.

Тогда, как уже сообщала "ДС", комиссия по международной торговле США ввела заградительную пошлину в размере 156,29% против поставок из Украины аммиачной селитры. Таким образом, для наших химиков во главе с горловским концерном "Стирол" в одночасье был закрыт рынок сбыта, на котором они продавали более 200 тыс. т продукции ежегодно.

В 2006 г. стартовал процесс пересмотра антидемпинговых пошлин, в котором приняло участие черкасское ОАО "Азот". Однако его аргументы показались американским чиновникам неубедительными, и в 2007 г. пошлины были продлены еще на пять лет.

В нынешнем году у отечественных предприятий был шанс принять участие в новом пересмотре, однако этого так и не произошло. В результате комиссия по международной торговле США провела его по ускоренной процедуре, а в конце сентября обнародовала свои выводы. Они никого не удивили: чиновники пришли к выводу, что отмена пошлин создаст угрозу демпинговых поставок удобрений из нашей страны и решили их пролонгировать еще на пять лет.

Судя по всему, украинские поставщики приняли решение проигнорировать пересмотр, поскольку ранее американцы уже четко продемонстрировали нежелание допускать их на свой рынок. Это произошло в конце минувшего года, когда комиссия по международной торговле США решила продлить действие пошлины против нашего карбамида в размере 68,26%, введенной еще в 1987 г. Таким образом, рынок азотных удобрений самого богатого государства мира остался для украинских производителей полностью закрытым.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, группу Оstchem Дмитрия Фирташа, которая контролирует 100% выпуска аммиачной селитры в Украине (ее производят Черкасский и Северодонецкий "Азоты", "Ривнеазот" и концерн "Стирол"), это не сильно огорчило. Ведь в текущем году для предприятий химического барона полностью открылся рынок Евросоюза. В июне, как уже писала "ДС", в ЕС истек срок действия пошлины в размере 33,25 евро/т против нашей аммиачной селитры, введенной в 2001 г.

За счет этого экспорт отечественных удобрений значительно увеличился. Только в июле поставки на внешние рынки этой продукции из нашей страны выросли почти на четверть в сравнении с июнем до 125 тыс. т. Всего же за семь месяцев нынешнего года украинские производители селитры отгрузили на экспорт порядка 500 тыс. т продукции на $137 млн.

    Реклама на dsnews.ua