• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровск пытается побороть адресную путаницу

В Днепропетровске разработан единый порядок присвоения адресов объектам недвижимости. Раньше адрес можно было получить за два-три месяца и 700 грн., с
Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский горисполком разработал проект Положения, которое устанавливает единый порядок присвоения адресов объектам недвижимости. Риэлторы утверждают, что данный документ не способен побороть адресную путаницу, с которой областной центр столкнулся после активного поглощения близлежащих поселков. Зато они уверены, что теперь эта процедура значительно подорожает.

Несколько лет назад днепропетровские чиновники признали, что более трех сотен названий улиц и проездов в городе дублируются по два и более раза, что доставляет немалые сложности при поиске того или иного объекта, получении корреспонденции или подключении абонентов к телефону и интернету. Основной причиной такого положения стало присоединение к областному центру поселков Чапли, Таромское, Авиаторское и некоторых других, где улицы имели одинаковые с днепропетровскими названия.

Однако городские власти до сих пор не смогли победить клонов, ссылаясь на две причины: отсутствие бюджетного финансирования на переименование улиц (только стоимость установки новых адресных табличек оценивалась до кризиса в 2 млн. грн.) и сопротивление жителей, не желавших менять привычные названия. Зато с адресацией новых объектов коммерческой недвижимости, возникавших на месте снесенных малоэтажных жилых строений или производственных корпусов, а также с присвоением новых адресов отдельно стоящим зданиям и сооружениям в случае раздела имущества между их собственниками проблем не было. Во-первых, эти услуги всегда оплачивались заказчиками. Во-вторых, такая деятельность приносила чиновникам немалые дивиденды в виде взяток, особенно в тех случаях, когда они закрывали глаза на то, что присвоение нового адреса позволяло вывести объекты недвижимости из банковского залога или разрешить конфликт между его владельцами, возникший в процессе раздела собственности.

В одной из местных юридических фирм, специализирующейся на регистрации недвижимости, "ДС" рассказали, что до начала текущего года владельцы объектов получали новые адреса двумя способами. Одни обращались в КП "Земград", которое делало исполнительную съемку объекта и присваивало ему новый адрес, утверждало его распоряжением мэра Днепропетровска и вносило в адресный реестр города. А другие (преимущественно владельцы проблемной недвижимости, возведенной самовольно или с отступлениями от проектной документации) прибегали к помощи Бюро технической инвентаризации. В качестве "vip-услуги" эта организация готовила техпаспорта без указания собственников объекта и ставила на них штамп "построено самовольно", после чего владелец недвижимости мог узаконить право собственности в суде либо же получить решение Фемиды о вводе объекта в эксплуатацию. Однако в начале нынешнего года, когда в рамках административной реформы КП "Земград" прекратило свое существование и вместе с ГлавАПУ вошло в состав новой структуры — КП "Центр градостроения, архитектуры, землеустроения и кадастра" (ЦГАЗК), первая схема перестала работать.

Собственно, узаконить статус КП "ЦГАЗК", получившего монопольное право на присвоение городских адресов, отчасти и призван проект решения исполкома. В соответствии с данным документом просителю необходимо написать заявление на имя мэра города и подать в Центр градостроения, архитектуры, землеустроения и кадастра копию паспорта и идентификационного кода (для юрлиц — выписку из ЕГРПОУ), свидетельство о праве собственности на объект недвижимости, техпаспорт БТИ, а также справку из КП "Бюро имущественных прав горсовета", участие которого в процедуре является еще одним новшеством.

"Этому коммунальному предприятию отведена функция контроля правомерности присвоения адресов, дабы избежать в будущем скандалов, связанных с выводом объектов из банковского залога либо их разделом между собственниками", — объяснили "ДС" в исполкоме. Отказать же просителям чиновники смогут, если у тех нет правоустанавливающих документов на недвижимость, предмет адресации отсутствует или разрушен, а владельцам самостроев — до разрешения проблем с узакониванием.

Но вряд ли новое Положение сможет решить проблему дублирования адресов. Риэлторы в один голос говорят, что утверждение данного документа приведет лишь к увеличению расходов застройщиков и владельцев недвижимости. "После того, как адресацией объектов начал заниматься ЦГАЗК, расходы собственников недвижимости заметно выросли. Если раньше адрес можно было получить за два-три месяца и 700 грн., то сейчас минимальная такса (без "ускорения процесса") составляет 2,6 тыс. грн. Подросли и тарифы на подготовку правоустанавливающих документов для самостроев и объектов, возведенных с отступлениями от проекта, частью которой является присвоение новых адресов. Раньше подобные нарушения обходились заказчику максимум в $2–3 тыс., но недавно нам выставили счет на $5 тыс.", — разоткровенничался представитель одной из консалтинговых компаний, пожелавший остаться неназванным.

Реклама на dsnews.ua

Справка

В соответствии с проектом решения исполкома обязательной адресации подлежат новые объекты недвижимости на стадии их ввода в эксплуатацию, существующие объекты, адресация которых не проводилась, разделяемые между собственниками отдельно стоящие здания и сооружения. Также эта процедура обязательна, когда названия улиц дублируются или нумерация домов носит неупорядоченный характер.

Ярослав Дмитренко ("Деловая столица", N51-52, 19.12.2011)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua