• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Добкин возмущен, что "букашки" называют граждан Украины "украинцами"

Добкин считает ненормальным обращение "украинцы" к гражданам Украины
Реклама на dsnews.ua

Эйфория в связи в принятием Закона "Про засади державної мовної політики" выплескивается иногда в странные по своей сути высказывания чиновников. Так, Председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, известный своими "неординарными" высказываниями, считает, что обращение "украинцы" в Украине к группе людей является ненормальным.

По мнению Добкина, люди, которые употребляют слово "украинцы" в обращении к гражданам Украины, "других национальностей  не видят". "Они за одну лишь, титульную нацию", считает Добкин. Более того, такие люди остальных считают "по меньшей мере неравными им людьми", - уверен Добкин.

Между тем словами "шановні українці" любил обращаться к людям экс-президент Виктор Ющенко. А экс-премьер-министр Юлия Тимошенко до сих пор, будучи в заключении, обращается к гражданам "дорогі мої українці".

В то же время нынешние Президент Украины и Премьер-минист явно избегают употребления в обращении к гражданам слова "украинцы". Так, Виктор Янукович любит употреблять "шановні співвітчизники", "друзі". А Николай Азаров чаще называет собравшихся по профессиональной принадлежности, либо "шановні колеги".

    Реклама на dsnews.ua