• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Докладчики ПАСЕ признали закон о "партийной диктатуре" не европейским

Реклама на dsnews.ua
Законом может заняться Конституционный суд Украины

Докладчики ПАСЕ признали закон №3700 о диктатуре партийных лидеров таким, что противоречит европейским стандартам. Как передает "ДС", об этом сообщил народный депутат фракции БПП Мустафа Найем на своей странице в Facebook.

"Изменение партийных списков после того, как прошли выборы, противоречит европейским стандартам. По нашей просьбе, Мониторинговый Комитет принял решение направить закон, содержащие эти поправки (№ 3700) на рассмотрение группы независимых юристов Совета Европы - Венецианской комиссии. Мы ожидаем, что рекомендации и замечания Венецианской комиссии будет полностью удовлетворены Верховной Радой", цитирует Найем заявление докладчиков ПАСЕ.

При этом он высказал убежденность, что это заявление будет проигнорировано властями Украины.

"Хотелось бы им напомнить, что в свое время именно такими шлангами прикидывались президент Янукович, спикер Рыбак вместе с Чечетовым и коммунистом Симоненко, когда оппозиция кричала о нарушении прав Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в тюрьме... Если я правильно все понимаю, в скором времени здоровые силы в парламенте обратятся в Конституционный суд с обращением дать оценку этому бреду", - сказал Найем.

Это открытая оплеуха европейцев лично президенту Петру Порошенко, спикеру Владимиру Гройсману и лидерам всех пяти...

Gepostet von Mustafa Nayyem am Montag, 14. März 2016

Как сообщала "ДС", 25 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект, которым разрешил партиям исключать из своих списков кандидатов в нардепы Украины после установления результатов выборов.

Согласно закону, соответствующее решение должно быть принято на съезде партии до принятия решения Центральной избирательной комиссии о признании кандидата избранным.

После принятия партией решения ЦИК должна принять решение об исключении такого кандидата из списка соответствующей партии.

Отметим, действие законопроекта распространяется на избирательные списки партий, которые участвовали в избирательном процессе на внеочередных парламентских выборах в 2014 году.

    Реклама на dsnews.ua