• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецкий аэропорт. Почему боевики активизировались под Песками и Опытным (КАРТА)

Реклама на dsnews.ua
Террористы увеличили интенсивность обстрелов позиций ВСУ в районе Донецкого аэропорта, где в последнее время происходят важные события

В последние дни ситуация под Донецком медленно накаляется. И речь здесь не только о боях в районе Ясиноватского блокпоста, но и возобновлении боевых действий вблизи Донецкого аэропорта. В частности, за последние сутки по Опытному враг бил со 120-мм и 82-мм минометов, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Террористы испытывали терпение наших солдат, которые держат оборону в Песках, Опытном, "Бутовке", вблизи аэропорта и у Спартака уже давно. В частности, с позиции, оборудованной в школе Спартака, регулярно работали вражеские танки и артиллерия, стреляя даже по нашей промзоне. На прошлой неделе ВСУ накрыли эту вражескую позицию, так же, как и опорник боевиков в районе ГНС Ясиноватая, что был рядом с железной дорогой и станцией Ясиноватая-2.

Позиция в школе в Спартаке

Кроме того, нашей армией была отбита попытка вражеского пехотного подразделения в составе 20 человек продвинуться со стороны оккупированных Жабуньков к нашим позициям под Песками. Террористы прикрывали эту попытку огнем из 122-мм артиллерии. Сначала пресс-центр штаба АТО сообщил, что террористам удалось захватить там часть серой зоны, однако впоследствии это сообщение исчезло с официальной странице штаба АТО в "Фейсбуке" и появилось новое, в котором сообщалось, что захват боевиками позиций - это ложь. Волонтеры и куратор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук подтвердили, что был бой, отбросили террористов, а после этого по Песках били из Спартака, Донецка (Путиловская Роща) и Крутой Балки из минометов, ствольной артиллерии и САУ.

Стоит отметить, что вылазка боевиков больше похожа на разведку боем, чем на попытку занять новые позиции. Поскольку в Песках и вблизи них сосредоточены достаточные не только для отражения атаки врага, но и для короткого и быстрого наступления силы наших армейцев. Такая же ситуация с нашими силами и в Опытном. Это позволяет ВСУ держать в постоянном напряжении передовые позиции террористов в районе пожарной части, южнее взлетно-посадочной полосы Донецкого аэропорта, а также севернее - в районе РЛС. Эти позиции вынесены вперед (особенно РЛС). Из них довольно часто прилетает по Опытному. Прикрывают их боевики с Жабуньков, а именно с северной окраины, которая отделена от Песок минным полем, и собственного опорника вблизи Спартака, южнее водоема "Хутор". С Жабуньков довольно часто прилетает по нашим позициям в Песках. В апреле со стороны боевиков даже доносилась информация, что ВСУ якобы перешли в наступление и вошли в Жабуньки, однако пока никаких подтверждений этой информации нет.

Впрочем, в последнее время в СМИ сепаратистов все чаще появляются новости об увеличении обстрелов со стороны ВСУ, что, как известно, очень часто является ложью. Зато активность террористов именно в районе Донецкого аэропорта и использование ими ствольной артиллерии может свидетельствовать о попытке отбросить нашу армию подальше, поскольку, так или иначе, для врага существует угроза потери позиций в случае нашего быстрого прорыва. Например, ВСУ имеют плацдарм для того, чтобы выйти на пересечение Красноармейского шоссе и улицы Стратонавтов, взять в полукольцо Жабуньки. Правда, в таких действиях мало логики без масштабных планов по наступлению на нескольких участках фронта.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, не стоит забывать, что ВСУ держат под полным огневым контролем западную часть взлетно-посадочной полосы аэропорта и портят жизнь передовым позициям боевиков не только в ДАП, но и вблизи Спартака. Такая близость не может не выливаться в стычки с использованием артиллерии. Сейчас ситуация вблизи и в районе аэропорта контролируется нашими войсками. Происходит локальная война без продвижений и захвата новых позиций. Впрочем, рано или поздно, в теории ВСУ могут попытаться навязать инициативу со стороны Песок. Так же и боевики будут стремиться отбросить наши войска подальше от своих передовых позиций до Опытного, крыть Пески.

Більше новин про події в зоні АТО читайте на Depo.Війна
    Реклама на dsnews.ua