• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дорогая зелень

Реклама на dsnews.ua
Днепропетровский горсовет отменил принятый буквально месяц назад Порядок учета, воспроизводства и охраны зеленых насаждений в областном центре. Докуме

Днепропетровский горсовет отменил принятый буквально месяц назад Порядок учета, воспроизводства и охраны зеленых насаждений в областном центре. Документ, который, по логике его авторов, должен помочь сохранить и приумножить флору мегаполиса, решили отправить на доработку. Мотивом послужили опасения депутатов, что учет зеленых насаждений распространится на простых горожан, которым придется согласовывать с чиновниками даже ландшафтный дизайн на своем приусадебном участке.

Основной причиной разработки Порядка учета, воспроизводства и охраны зеленых насаждений стало более чем троекратное отставание Днепропетровска от существующих градостроительных норм по озеленению. Площадь зеленых насаждений в областном центре составляет 8 кв. м на одного жителя, тогда как необходимая норма — 22 кв. м. Поэтому в последние годы городские власти утвердили в общей сложности 227 зеленых зон, не подлежащих застройке, и собирались увеличить их количество вдвое. А в прошлом году управление экологии горсовета решило разработать Единый реестр зеленых насаждений, для формирования которого и был принят в конце декабря Порядок учета, воспроизводства и охраны зеленых насаждений.

Заниматься составлением реестра должно специально созданное для этого коммунальное предприятие "Реестр зеленых ресурсов и экологических программ". Как утверждали чиновники, основные расходы на оплату работы по определению количества и состояния кустарников и деревьев должны лечь на городской бюджет, который дотировал бы районные власти для инвентаризации зеленых зон вдоль отдельных домов и улиц. Однако некоторые положения Порядка не исключали, что в число плательщиков могли попасть предприятия, на территории которых растут кустарники и деревья, а также любые коммерческие объекты (магазины, офисы и т. п.), расположенные на красных линиях городских улиц. В соответствии с документом для получения разрешения на реконструкцию своих объектов недвижимости или для подготовки к продаже земельных участков владельцы коммерческой недвижимости должны были оплачивать инвентаризацию и составление зеленых паспортов земельных наделов, куда вносятся данные о количестве, видах и состоянии произрастающих деревьев и кустарников. После получения паспортов землепользователей обязывали согласовывать с новоиспеченным коммунальным предприятием все изменения на вверенной им территории.

Стоимость услуг коммунальщиков в документе не указывалась. Однако существующая практика выделения земли для строительства, предполагающая участие в этой процедуре чиновников областного управления природопользования и компенсацию за снос каждого дерева, показывает, что плата может быть немалой. В зависимости от количества и возраста подлежащих вырубке насаждений данный платеж составляет десятки, а то и сотни тысяч гривень. Впрочем, официальным поводом для отмены документа стал готовящийся городской прокуратурой протест на действие Порядка, инициированный депутатом местного парламента Сергеем Жуковым. "Одобренный горсоветом документ обещал рядовым жителям новый вид налога на высаженные ими деревья и кустарники, а частным фирмам позволял вне конкурса зарабатывать деньги на инвентаризации зеленых насаждений", — утверждает г-н Жуков.

Чиновники называют это утверждение абсурдным. По словам начальника управления экологии горсовета Олега Семенко, Порядок учета и охраны зеленых насаждений не предполагал вторжения в частную жизнь граждан. Причины же его отмены г-н Семенко назвал чисто организационными. Якобы депутаты пришли к выводу, что для ведения реестра достаточно возможностей существующего коммунального предприятия "Зеленстрой" и создавать еще одно КП нецелесообразно. Тем не менее он признал, что возможность участия в инвентаризации насаждений частных фирм будет вычеркнута из документа. Также, по данным "ДС", после внесения правок действие Порядка не станет распространяться на деревья и кустарники, которые находятся на территории городских предприятий и приусадебных участках горожан.

    Реклама на dsnews.ua