• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дорожать уже некуда

Реклама на dsnews.ua
Арендные ставки во Львове за последние месяцы не изменились

Львов остается, пожалуй, единственным крупным городом страны, оставшимся в стороне от ценовой квартирной гонки. По словам директора местного АН "Золотая арка" Ирины Яремко, арендные ставки здесь за последние месяцы не изменились.

"Единичку" в центре, как и в сентябре, можно снять за 2 тыс. грн. в месяц, а расценки на самые дешевые варианты на окраинах стартуют с 1,3–1,5 тыс. грн. И дело вовсе не в щедрости хозяев. Многие из них сыграли на опережение и повысили арендные ставки еще летом, сразу после Евро-2012. Под чемпионат владельцы массово переводили свои апартаменты в посуточную аренду, а чтобы сдать их как можно дороже, вкладывали средства в ремонт и новую мебель.

Когда футбольный ажиотаж закончился, собственники вернулись в сегмент долгосрочной аренды, но подняли расценки как минимум на 10%, посчитав, что облагороженный интерьер стоит этих денег.

В сентябре некоторые хозяева предприняли новую попытку пересмотреть цены (было заявлено повышение на 5–10%), однако она оказалась неудачной. Ведь количество сдающегося жилья в городе растет быстрее, чем спрос на него. Риэлторские базы в этом году расширились на 15%, а число потенциальных арендаторов увеличилось не более чем на 7%. Кроме того, платежеспособность большинства арендаторов ограничена, ведь зарплаты во Львове гораздо ниже, чем в других городах-миллионниках.

    Реклама на dsnews.ua