• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Драбинко отреагировал на "санкции" УПЦ МП

Реклама на dsnews.ua
Запреты и санкции УПЦ МП после создания единой церкви в отношении бывших священников не действительны

Об этом в комментарии изданию "Гордон" заявил митрополит Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александр (Драбинко), передает "ДС".

"Канцелярия меня официально пока ни о чем не уведомила. На синод не приглашали и никаких объяснений не просили. То есть ни о каком соблюдении процедуры речь не идет - они действуют в одностороннем порядке. Как минимум, меня должны были предупредить о заседании синода. А также выдвинуть обвинение либо потребовать объяснений. Для таких случаев есть церковный суд. Но ни вызова, ни допроса не было. И о принятом решении я узнаю от вас", - отметил митрополит.

По словам Драбинко, лично для него решения синода УПЦ МП ничего не значат, так как он является клириком Православной Церкви Украины, которая признана Вселенской патриархией.

"К религиозной организации, которая ввела против меня санкции, я с 15 декабря никакого отношения не имею. Расстраиваться по поводу принятого ими решения не приходится. Ведь заранее нами была написана апелляция, и Вселенский патриарх подтвердил, что запреты и санкции Московского патриархата действительными не являются", - подчеркнул он.

По его мнению, верующие будут переходит из Русской православной церкви в Украине в единую поместную церковь.

"Я как служил, так и буду служить дальше. Сан мой сохраняется. Я могу служить как на Афоне, так и в Иерусалиме. А вот те, кто принимал решение относительно меня, такие служения проводить не могут. И, конечно, этим решением хотят напугать остальных священнослужителей. Думаю, после получения томоса 6 января люди будут уходить от РПЦ. Разумеется, процесс перехода в поместную церковь займет какое-то время, но он обязательно произойдет. Просто верующим нужно осознать, что произошло. Вообще своим решением синод МП показал, что разъединять людей для них - допустимо, а вот объединить народ они считают непозволительным. Но этот синод я всерьез не воспринимаю. В глазах Вселенского патриархата он ничего собой не представляет. Ведь это то же самое, если бы мы с вами сели и решили кому-то что-то запретить", - отметил Драбинко.

Напомним, участники синода УПЦ МП решили отстранить от богослужений митрополитов Винницкого и Барского Симеона и Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), которые участвовали в Объединительном соборе.

    Реклама на dsnews.ua