• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Друзья по несчастью: украинская делегация осудила резолюцию ПАСЕ, критикующую Россию

"Проект резолюции носит скорее характер воспитательного документа, а не документа, настроенного на диалог",— заявил с трибуны ассамблеи в Страсбурге р
Реклама на dsnews.ua

Члены украинской делегации в ПАСЕ от власти осудили резолюцию ПАСЕ, критикующую Россию. Об этом в среду пишет Коммерсант-Украина.

Это жесткая резолюция о проблемах с демократией в России, при обсуждении которой Москва даже пригрозила Страсбургу финансовыми санкциями.

"Проект резолюции носит скорее характер воспитательного документа, а не документа, настроенного на диалог",— заявил с трибуны ассамблеи в Страсбурге регионал Алексей Плотников.

При этом представители оппозиции пообещали поддержать Запад, хотя не стали декларировать это на пленарном заседании, в то время как провластные депутаты публично поддержали россиян.

Одним из главных доводов тех, кто выступал против жесткой резолюции ПАСЕ, стали упреки в адрес Европы относительно существования двойных стандартов.

"Ни мониторинговый комитет, ни ПАСЕ не обращают внимания на то, как выполняют те же критерии (что выдвигаются в адрес России и других восточноевропейских стран) представители "старой" Европы, страны—основатели СЕ",— отметил Плотников. 

То, что ПАСЕ не проводит мониторинг западноевропейских стран были вынуждены признать даже докладчики по российскому вопросу.

Реклама на dsnews.ua

"Что касается фразы о силовом разгоне демонстраций в России. Да, согласен, мы видим, как несоразмерно применяется сила и в Мюнхене, и в Мадриде, но это не означает, что в России такая практика приемлема. Поэтому мы обязаны отметить эти факты",— убеждал зал Андреас Гросс. 

Напомним, что еще в январе появилась жесткая резолюция ПАСЕ по Украине, в которой, в частности, речь идет о политических преследованиях, избирательном законодательстве, ангажированности судов и пр. 

    Реклама на dsnews.ua