• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-руководство "Укрзализныци" присвоило 50,9 миллионов гривен, – аудит

Реклама на dsnews.ua
Во время плановой проверки подразделения "Вагонный участок станции Киев – Пассажирский" обнаружилось сокрытие 50,9 млн гривен

Оказалось, что деньги начислялись в качестве премии и материальной помощи отдельным работникам якобы на оздоровление при выходе в ежегодный отпуск в размере двух окладов, а также дважды, трижды в год, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци".

"Например, руководитель этого вагонного участка за своим заявлением безосновательно получил материальной помощи на оздоровление в июле 2018 года в размере двух окладов - на общую сумму 45100 грн", - сообщили в Укрзализныце.

Кроме этого, выяснилось, что главный бухгалтер получил в виде премий и поощрений более 165 тыс. гривен. При этом, в тот момент находясь на больничном, в ежегодном или учебном отпуске.

Также бывший руководитель Вагонного участка и главный бухгалтер не контролировали начисление заработной платы согласно действующему законодательству.

"Они своими устными указаниями заставляли своих подчиненных работников проводить начисление средств без соответствующих нормативных документов, оформленных надлежащим образом, а в случае отказа от выполнения поставленных ими задач угрожали увольнением или физической расправой", - говорится в сообщении.

Все материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы.

Напомним, в начале апреля наблюдательный совет "Укрзализныци" принял решение об увольнении двух членов правления компании.

    Реклама на dsnews.ua