• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперты: новые квартиры могут резко подскочить в цене перед самой покупкой

Согласно Налоговому кодексу, размер ставки при продаже недвижимости зависит от срока приобретения права собственности на квартиру
Реклама на dsnews.ua

Покупатели квартир в новых, только что сданных домах, могут столкнуться с тем, что перед закрытием сделки квартира может резко подорожать - на 5-7%, пишет Корреспондент

"Обусловлено это тем, что согласно новому Налоговому кодексу, размер ставки при продаже недвижимости теперь зависит от срока приобретения права собственности на этот объект владельцем", - пояснили эксперты DOM.ria.ua.

Таким образом, если квартира находится в собственности владельца - физического лица менее трех лет, то согласно новому кодексу при ее продаже он обязан заплатить дополнительно 5% налога. Кроме того, оплачивается также 1% отчислений в Пенсионный Фонд и 1% госпошлины.

"Хотя, теоретически, все эти сборы должно оплачивать лицо, получающее доход - в украинских реалиях многие продавцы оплату данных налогов "вешают" именно на покупателя. Поэтому, при заявленной стоимости, к примеру, $100 тыс., во время торгов или даже в момент подписания предварительного договора может оказаться, что квартира стоит уже $105 или $107 тыс.", - считают эксперты.

Специалисты советуют при обращении по объявлению о продаже квартиры в только что сданном доме обязательно уточнять: кто и сколько будет платить налогов.
 

    Реклама на dsnews.ua