• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эрсте Банк планируют купить для Арбузова - СМИ

Владелец Евробанка и Фидобанка Александр Адарич подумывает о покупке Эрсте Банка
Реклама на dsnews.ua

Владелец Евробанка и Фидобанка Александр Адарич подумывает о покупке Эрсте Банка. Об этом Forbes.ua сообщили четыре источника на банковском рынке.

Как известно, австрийский Erste Group Bank ищет покупателя на украинскую "дочку". По словам одного из бывших топ-менеджеров Эрсте Банка, австрийцы просят за банк $170 млн, или 0,8 капитала.

После завершения сделки Эрсте Банк станет крупнейшим в линейке финансовых активов Адарича. Банкир контролирует Евробанк, Фидобанк и инвестиционную компанию "Спарта". Аналитики оценивают стоимость сделки в диапазоне $100-120 млн – то есть 0,5-0,6 капитала. Аналитик компании DCH Иван Угляница не думает, что Эрсте Банк может стоить дороже 0,6 капитала: австрийский Erste Group Bank торгуется с мультипликатором 0,65.

До конца года Адарич планирует нарастить уставный капитал недавно приобретенного Фидобанка (бывший СЕБ Банк) на $65 млн. Откуда у него еще $120 млн? Три источника на банковском рынке говорят, что у Адарича прекрасные отношения с главой Национального банка Украины Сергеем Арбузовым. И вполне возможно, что именно для него Адарич покупает Эрсте Банк. Сам Адарич отказался от комментариев.

    Реклама на dsnews.ua